В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международные наблюдатели признали референдум в Чечне демократическим и легитимным Назад
Международные наблюдатели признали референдум в Чечне демократическим и легитимным
Международные наблюдатели признали референдум в Чечне демократическим и легитимным. Соответствующее заявление подписали наряду с представителями СНГ другие международные наблюдатели. Об этом сообщил представитель делегации международных наблюдателей СНГ.

Он уточнил, что подготовленный накануне проект заявления международных наблюдателей СНГ после голосования с другими участниками миссии международных наблюдателей претерпел несущественные изменения и в понедельник он будет обнародован главой миссии наблюдателей, председателем исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Юрием Яровым.

Заявление констатирует соответствие прошедшего референдума требованиям действующего законодательства и признает, что власти России и Чеченской Республики в целом обеспечили населению возможность `для свободного и самостоятельного волеизъявления`. Собеседник пояснил, что наблюдатели, представляющие ОБСЕ, во главе с руководителем отдела по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Храйром Бальяном не поставили свои подписи под этим документом в связи с тем, что, по их мнению, в их мандат входило только наблюдение `за техническими аспектами голосования и они не имеют право давать какие-либо политические оценки прошедшему референдуму`.

Вместе с тем, собеседник агентства подчеркнул, что все остальные наблюдатели, в том числе представители Лиги арабских государств в России, Организации солидарности народов Азии и Африки и представители ряда мусульманских государств, в том числе Малайзии, Индонезии, Йемена и Омана поставили свои подписи под этим документом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 154622
Опублик.: 24.03.03
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``