В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Жженов сыграл самого себя и решил уйти из кино Назад
Георгий Жженов сыграл самого себя и решил уйти из кино

Георгий Жженов сыграл самого себя и решил уйти из киноСегодня, в день рождения актера, на канале `Россия` состоится премьера документального фильма о его жизни

Ради фильма актер проехал по `местам боевой славы`.

Его посадили сразу после съемок фильма `Комсомольск`. Приехал ночью домой, а там сидят солдатик с автоматом да офицер с повесткой. В лагерях будущий народный артист СССР Георгий Жженов провел 17 лет. Работал на лесоповале, потом оказался на золотых приисках, играл на сцене Магаданского театра... Сегодня подробности тех лет можно будет узнать из документального фильма Сергея Мирошниченко `Георгий Жженов. Русский крест`.

- Наше знакомство с Георгием Жженовым произошло во время съемок фильма `Николай Второй. Круг жизни`, - рассказывает режиссер. - Мы много ездили по стране, он мне рассказывал историю своей жизни. Как-то я удивился: `Отчего не снимаете фильм о своей жизни?` Он начал отнекиваться, что это будет лишь слабой пародией на ту жизнь, которую он прожил... После долгих уговоров мы решили попробовать сделать такую картину.

Съемки продолжались почти год. За это время Георгий Жженов провез съемочную группу по всей стране: показал, где родился, где сидел в лагерях. Сам актер шутит, что в фильме показана вся его жизнь, к концу которой он `словно породистая выставочная собака, обвешан всеми возможными наградами`.

Были открытия и для самого актера. В Питере Жженов спустя 62 года увидел материалы уголовного дела, по которому он был арестован летом 1938 года.

Эта роль Георгия Жженова, который сыграл в картине самого себя, скорее всего, станет последней в его карьере. Как сказал сам актер, после съемок этого фильма он собирается уходить из кино...

Док. 154529
Опублик.: 24.03.03
Число обращений: 183


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``