В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глобализация посягнула на права человека, считают в МИД Финляндии Назад
Глобализация посягнула на права человека, считают в МИД Финляндии
Реализация прав человека существенно зависит от глобализационных процессов. Об этом, как передает корреспондент `Росбалта`, заявил в среду в Женеве на заседании Комиссии ООН по правам человека заместитель госсекретаря МИД Финляндии по политическим вопросам Яакко Ялава.

По его словам, с одной стороны, глобализация повышает благосостояние и способствует распространению информации, но с другой - увеличивает разрыв в уровне жизни населения разных стран. Особую угрозу она создает для женщин, детей, коренных народов и различных меньшинств. Защите прав этих групп населения необходимо, по мнению госсекретаря финского МИДа, уделять особое внимание.

Искоренение бедности и создание эффективных и справедливых управленческих структур являются, по его мнению, также существенными направлениями борьбы за обеспечение прав человека. Яакко Ялава также высказался от имени Финляндии за принятие нового генерального соглашения по защите прав инвалидов и за создание системы обжалования случаев нарушения экономических, социальных и культурных прав человека. Он затронул и создавшееся сейчас международное положение, подчеркнув, что Финляндия осуждает все формы терроризма, но считает при этом важным, чтобы в борьбе против терроризма не попирались права человека.

ХЕЛЬСИНКИ, 20 марта.

Источник: Росбалт

Док. 154500
Опублик.: 21.03.03
Число обращений: 203


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``