В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор Рошаль: дети не должны отвечать за безумства взрослых Назад
Доктор Рошаль: дети не должны отвечать за безумства взрослых

Доктор Рошаль: дети не должны отвечать за безумства взрослыхРоссия окажет соседним с Ираком странам помощь в приеме иракских беженцев - в ближайшее время четыре транспортных самолета МЧС доставят в Иран все необходимое для развертывания палаточных лагерей. В то же время непосредственно в Ирак в любой момент готовы вылететь представители российского Красного креста во главе со знаменитым доктором Леонидом Рошалем, председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф.

Как только стало известно о начале военных действий, доктор Рошаль созвонился с руководителем российского отделения Международного Комитета Красного Креста Татьяной Николаевой. Он сказал, что готов вылететь в Ирак в любую минуту, но отнюдь не для того, чтобы спасать Саддама Хусейна, а чтобы помочь детям.

`Мы оказываем помощь детям вне зависимости от национальности, от религиозной принадлежности и политических взглядов родителей. Мы оказываем помощь детям, потому что они не должны отвечать за безумства и безрассудства взрослых`, - подчеркнул Леонид Рошаль.

По словам доктора, на сборы группе высококвалифицированных травматологов, нейрохирургов, реаниматоров нужно немного - всего полчаса времени, согласие Красного Креста и разрешение на въезд. Собрано и необходимое оборудование - рентген-установка, ультразвуковой аппарат и шовный материал для операций.

Вылететь на помощь иракскому народу в любой момент готово и МЧС. В ближайшее время четыре транспортных самолета доставят в иранский Керманшах палатки, кровати, одеяла и печи - то есть все, что нужно для развертывания лагерей по приему иракских беженцев. Согласно неутешительному прогнозу ООН их будет почти полтора миллиона человек. По оценкам экспертов, примерно сорок процентов иракцев, спасающихся от американских бомб, направятся в соседний Иран, чуть меньше - тридцать процентов - в Турцию. Еще двадцать процентов осядут в Иордании, Кувейте, Саудовской Аравии и Сирии.

Как сообщил заместитель главы МЧС России Юрий Бражников, решение оказать помощь в приеме иракских беженцев Ирану принял в четверг на заседании правительства премьер Михаил Касьянов. Кроме того, добавил замминистра, впоследствии российская сторона окажет помощь в разминировании Ирака, в создании экологических лабораторий, оценке урона и ликвидации других последствий войны.


Государственный интернет-канал `Россия`

Док. 154497
Опублик.: 21.03.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``