В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США обвиняется в подрыве основ международного права Назад
США обвиняется в подрыве основ международного права
Лига арабских государств /ЛАГ/ обвинила президента США Джорджа Буша в нарушении основ международного права. Его ультиматум президенту Ирака Саддаму Хусейну в течение 48 часов покинуть родину не совместим с общепринятыми нормами человеческого общежития и канонами ООН, заявил во вторник в Каире представитель ЛАГ Хишам Юссеф.
По его словам, резолюция ООН о разоружении Ирака `не содержит каких-либо ограничений по срокам`. Как считает ЛАГ, `весь мир признал, что Ирак активно сотрудничает с международными инспекторами из ЮНМОВИК и МАГАТЭ`, отметил он.

Одновременно представитель ЛАГ выразил сожаление о решении генерального секретаря ООН Кофи Аннана об эвакуации из Ирака международных инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ.

КАИР, 18 марта. /Корр. РИА `Новости`/.


Александр Смотров, Вадим Григорашвили/. Посол Швеции в Москве Свен Хирдман считает нарушением международного права и произволом в международных отношениях ультиматум США Саддаму Хусейну. Об этом глава шведского дипредставительства в России заявил во вторник на пресс-конференции в Москве.
По его словам, в Стокгольме не считают, что все возможности мирного урегулирования ситуации исчерпаны. Говоря о позиции Швеции, посол этой страны в Москве указал, что она `очень похожа на позицию России и Франции`, в соответствии с которой все решения по использованию силы нужно принимать в рамках Совета Безопасности ООН и устава этой организации.

`Мы очень жалеем о намерениях США, Великобритании и Испании в обход СБ ООН начать войну против Ирака`, - отметил Свен Хирдман. Он также подчеркнул, что международные инспекторы в Ираке во главе с его соотечественником Хансом Бликсом `работали очень хорошо и надо дать им еще больше времени `.

Шведский посол высказал `большие опасения` относительно последствий возможной войны. `Вероятно, будет дестабилизация в регионе, и это приедет к непредсказуемым последствиям для мировой экономики и для мирового порядка`, - констатировал он.

МОСКВА, 18 марта. /Корр. РИА `Новости`

Док. 154424
Опублик.: 20.03.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``