В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава МИД РФ высказался за учреждение межгосударственной комиссии по правам человека в странах СНГ Назад
Глава МИД РФ высказался за учреждение межгосударственной комиссии по правам человека в странах СНГ
Министр иностранных дел России Игорь Иванов высказался за учреждение межгосударственной комиссии по правам человека в странах СНГ.
Выступая во вторник в Москве на заседании Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, министр сообщил, что создание комиссии по правам человека предусмотрено Уставом СНГ, однако этот орган до сих пор не учрежден из-за позиции отдельных государств Содружества.

Москва же, по словам главы МИД РФ, намерена активно `продвигать эту идею`.

Иванов сообщил также, что на поддержку соотечественников за рубежом правительством РФ выделено 210 млн рублей бюджетных средств.

Говоря о необходимости добиться упрочения позиций русского языка как средства межнационального общения, министр указал, что `самого серьезного рассмотрения` требует предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании фонда поддержки русского языка в странах СНГ.

Иванов сообщил, что в 2002 году российская сторона передала для нужд русскоязычных школ в государствах Содружества и Балтии около миллиона экземпляров учебников, пособий и методической литературы.

МОСКВА, 18 марта. /Корр. РИА `Новости`/.

Док. 154337
Опублик.: 19.03.03
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``