В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Жженов. Непререкаемый авторитет Назад
Георгий Жженов. Непререкаемый авторитет

Георгий Жженов. Непререкаемый авторитетМедные трубы славы для Георгия Жженова зазвучали после тяжелейших испытаний


Жженов говорит, что не знает, сколько у него наград, титулов и званий


2,5 года жизни Жженова прошли в питерских `Крестах`


В тюрьме Георгий Жженов волнуется


Дело о шпионаже в пользу Америки. Обвиняемый - 22-летний Георгий Жженов


После смерти Вождя Жженова реабилитировали, разрешили сниматься


В Комиссии по правам человека при президенте России Жженова иначе как старейшиной и не называют



Георгий Жженов. Медные трубы славы зазвучали для него после тяжелейших испытаний. Самое главное, пожалуй, в том, что актер Георгий Жженов вызывает, прежде всего, человеческие симпатии. Насколько несомненны его творческие заслуги, настолько же непререкаем и его нравственный авторитет.

Георгий Жженов говорит, что не знает, сколько у него наград, титулов и званий. Ни разу не считал. Потому что никогда не придавал значения регалиям. Расчехлить ордена и медали - задумка друзей. Но, что их будет так много, не ожидал даже хозяин.

В кино 102 роли, еще больше в театре. Признание страны и народа. Судьба же Георгия Жженова вполне может стать сюжетом для самого реального фильма о России ХХ века.

Два с половиной года жизни Георгия Жженова прошли в питерских `Крестах`. Затем шесть лет в лагерях Колымы, еще шесть - в Норильске. `Вспоминать все это, - говорит Жженов, - больно`. Но он решил разобраться в этой запутанной истории. Сам и до конца.

Сегодня народный артист СССР Георгий Жженов приехал в старый дом на Васильевском острове, где прошло детство, где отмечали первые успешные роли в кино и откуда забрали. `Самый великий страх в жизни, - рассказывает артист. - Сидел управдом, жена моя сидела. А когда я вошел: налево - солдат с винтовкой, рядом - офицер НКВД с бумагами. И управдом говорит: `Он!`.

Без объяснения причины в `воронок` и на Шпалерку, в СИЗО НКВД. Маршрут до `Большого`, как его назвали, дома Георгий Степанович отлично помнит: `На улице Шпалерной стоит волшебный дом. Войдешь в тот дом ребенком, а выйдешь стариком`.

В тюрьме Георгий Жженов тоже волнуется. Ему обещали показать его дело. В `Большом доме` теперь располагается архив ФСБ. На полках - судьбы тысяч людей. Среди них - и судьба народного артиста СССР. Дело о шпионаже в пользу Америки. Обвиняемый - 22-летний Георгий Жженов. Ему не повезло. Ехал в одном поезде с американским дипломатом. И не важно, что он не знал английского, что кроме него там ехала вся съемочная группа фильма `Комсомольск`. Статью ему уже придумали.

Листая дело, Георгий Жженов вспоминает: `Ты смотри, какой разбойник! А знаете, почему я постриженный-то? Меня следователь за волосы поднимал. Когда я стоял из последних сил, терял сознание`. Следователь говорил: `Ты будешь все время стоять! И сутки, и двое, и неделю! Пока не дашь показания. Но не те, которые у тебя есть, а какие нам нужно!`.

Камеры тоже навеяли воспоминания: `Как-то открываю глаза и вижу: у меня на одеяле сидит огромная крыса и буравчиками глаз своих мне в глаза смотрит. Я так: а-а-а! Подкинул одеяло и ее. Она об потолок бах, шлепнулась на пол`.

Больше был только страх перед будущим. Жженов никогда не верил в знаки судьбы, но тут поверил гаданию на обычной ромашке. `Вернусь - не вернусь, вернусь - не вернусь. И последний лепесток оказался `вернусь`, - вспоминает народный артист.

Мучения закончились лишь после смерти Вождя народов. Георгия Жженова реабилитировали, разрешили сниматься. И теперь трудно себе представить более честного милиционера, чем в `Берегись автомобиля`, или более авторитетного генерала, чем в `Горячем снеге`. Главное, что и в жизни он такой же, говорят его нынешние коллеги. В Комиссии по правам человека при президенте России Жженова иначе как старейшиной и не называют.

`К нему в театр Моссовета приходят просьбы о помощи от людей, которые считают, что их права нарушены. Они не знают адрес Комиссии по правам человека, но они знают Георгия Степановича и надеются, что именно он поможет. И не ошибаются`, - рассказывает член Комиссии по правам человека при президенте РФ и председатель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева. Он охотно берет на себя роль ходока по чужим жалобам, избегая всякой шумихи. Свою популярность Георгий Жженов использует только при одном условии: если это помогает другим.

`Георгий Жженов. Русский крест`. Это трехсерийный фильм режиссера Сергея Мирошниченко, материалы которого были использованы в репортаже Евгения Рожкова. Первая серия этой трилогии на канале `Россия` выходит в эфир 22 марта, в день рождения артиста, в 14 часов 20 минут по московскому времени, сразу после выпуска программы `Вести`.

Док. 154270
Опублик.: 17.03.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``