В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
89 способов `закосить` от казармы: Правительство России утвердило новое Положение о военно-врачебной экспертизе Назад
89 способов `закосить` от казармы: Правительство России утвердило новое Положение о военно-врачебной экспертизе

89 способов `закосить` от казармы: Правительство России утвердило новое Положение о военно-врачебной экспертизеЭтот документ имеет отношение к судьбам десятков миллионов людей: по нему врачи будут определять серьезность болячек пацанов призывного возраста, срочников, кадровых военных, `запасников`. И соответственно определять, кому служить, кому давать отсрочку, а кому идти на `дембель`.

О самых важных параметрах нового документа нам рассказал председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Валерий КУЛИКОВ.

- Валерий Викторович, чем принципиально отличается новое Положение от старого, принятого в 1995 году?

- Существенных отличий много. Перечислю наиболее важные. Прежде всего весь перечень болезней приведен в соответствие с действующей в стране Международной классификацией. Определен орган, который осуществляет методическое руководство военно-врачебной экспертизой в стране. Эта обязанность возложена на Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ. Основная часть нынешнего Положения дополнена медицинскими понятиями, которых раньше в документах подобного рода не было. Уточнены критерии диагнозов, касающиеся, например, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, язвенной болезни и т. д. Число показателей годности человека к службе уменьшено с пяти до четырех. Все эти изменения направлены на улучшение комплектования Вооруженных сил и других войск.

- Стало ли больше болезней, которые дают призывникам право на отсрочку?

- Общее количество таких болезней осталось прежним - их 89.

- Известие о том, что в армию будут призываться астматики, уже вызвало переполох в Комитете солдатских матерей. Астматиков действительно поставят под ружье?

- Люди, страдающие астмой, признаются ограниченно годными или не годными к военной службе. И освобождаются от призыва на военную службу или исполнения воинской обязанности.

- А правда, что теперь призывников с нетрадиционной сексуальной ориентацией в армию брать не будут?

- Перечень болезней в новом Положении, повторяю, соответствует Международной классификации болезней. А в ней гомосексуализм расстройством здоровья не считается. Потому и в российском законодательстве нормативных актов о призыве на военную службу гомосексуалистов нет.



ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

С какими болячками не будут ставить под ружье

Учитывая огромный интерес наших читателей к новому Положению о военно-врачебной экспертизе, в среду, 19 марта, редакция `КП` проводит `Прямую линию` с председателем Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майором медицинской службы Валерием Викторовичем КУЛИКОВЫМ.

Звоните нам с 12.00 до 13.00 (время московское).

Телефоны: для москвичей - 257-55-73, для жителей других регионов - (095) 257-55-92. Вопросы также можно задать по адресу электронной почты: vopros@kp.ru

Док. 154267
Опублик.: 17.03.03
Число обращений: 203


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``