В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамиль Басаев: Нам нужен шариат, а не права человека Назад
Шамиль Басаев: Нам нужен шариат, а не права человека

Шамиль Басаев: Нам нужен шариат, а не права человекаВ своих письмах террорист откровенничает на тему будущего Чечни

Басаев готов на одной ноге ковылять в `светлое шариатское будущее`

В ходе спецоперации в Чечне захвачен связной, который должен был доставить личные письма Шамиля Басаева его полевым командирам. В этих посланиях, выдержки из которых - перед вами, террорист рассуждает о политическом устройстве Чечни и мира в целом:

`...Война с кафирами (неверными. - Прим. ред.) расставила все на свои места. После определенных трений и споров мы объединились. С одной стороны, Масхадов со своим `президентством` и двумя охранниками, с другой - ВВМШ (Высший Военный Моджлис-уль-Шура. - Прим. ред.). И дело здесь не в организаторском таланте. Будь даже Масхадов `чеченским Бисмарком`, он не смог бы найти во время джихада людей, готовых умереть за президента, парламент или даже суверенитет.

До сих пор не известно ни одного случая, чтобы какая-нибудь мусульманская страна добилась успеха и смогла утвердить шариат на своей земле, используя модели и политическую технологию западных стран.

В связи с этим напрашиваются следующие выводы:

- невозможно построить шариатское государство, используя категории, методы и системы, которые чужды шариату;

- необходимо полностью отказаться от порочных планов вхождения в мировое сообщество ценой отступления от принципов ислама. Для нас должны быть неприемлемы дискредитировавшие себя пути европейского парламентаризма со всеми его атрибутами. Под каким бы предлогом его ни навязывали: будь то маскировка шариатских планов, чтобы не отпугнуть мировое сообщество, или утопические фантазии на тему `эволюционного перехода от светского к шариатскому`;

- необходимо полностью стать на исламскую позицию во всех вопросах, особенно в плане устройства общественной жизни, формы государственной организации мусульман. Не надо бояться обвинений в `радикализме` и `экстремизме`. Нужно открыто обвинять кафиров в сатанизме и не смягчать с ними тон. Надо преодолеть психологический барьер.

Здесь можно предвидеть возражения наших ичкерийских политиков европейской ориентации о неразумности таких шагов, лишающих нас поддержки мирового сообщества. Что может быть абсурднее этих страхов. Если речь идет о неразумности, то более `неразумное`, чем воевать против ядерной державы, в сотни раз превосходящей тебя в живой силе, технике, военной оснащенности и по многим другим параметрам, придумать трудно.

Учитывая вышесказанное, я предлагаю следующее:

- полностью отказаться от структурной и социально-политической иерархии, не соответствующей понятиям шариатского государства. Имеются в виду `республика`, `президент`, `парламент` и тому подобное;

- ввести исламские понятия, использовать названия, предусмотренные шариатом, и организовать структурную иерархию моджахедов так, как рекомендовано шариатом;

- вести полемику с кафирами жестко и только с позиции шариата, раскрывая их лживую и вероломную сущность, не апеллируя к лицемерным понятиям неверных типа `права человека`, `статьи устава ООН` и тому подобное;

- требовать от населения неукоснительного соблюдения законов шариата;

- не стремиться к переговорам с неверными`.



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Лорд Джадд теперь обязан застрелиться

Басаев `подставил` всех западных друзей чеченских бандитов

Письма Басаев писал не для посторонних глаз. То, что их перехватили, факт для бандитов весьма досадный. Никак не вяжутся они с пропагандистской работой `чеченских ходоков` за границей. Впрочем, цивилизованный Запад не особо разжалобишь. Другое дело, что в пику ставшей слишком независимой России в некоторых столицах и чеченскую демонстрацию провести разрешают, и бузу в Страсбурге поднимают. Нет у объединенной Европы проблем важнее, чем обсуждение соблюдения `прав человека в Чечне` и дискуссия, как бы заставить Кремль начать переговоры с бандитами.

Послания эти предназначены полевым командирам, скорее всего, с последующим доведением их до иностранных спонсоров. Именно последние могут по достоинству оценить усилия Шамиля по насаждению шариата в Чечне.

Басаев, именуя расползшихся, как тараканы, по Европе эмиссаров и главарей не входящих в его `джамаат` банд `ичкерийскими политиками европейской ориентации`, льстит в первую очередь самому себе. На фоне таких `политиков` он может сойти за вождя и пророка. Хотя сам он, как говорят, верующий, но некогда Басаеву было премудрости Корана познавать. Свой `авторитет` он заработал не в медресе, а на воровстве нефти, федеральных средств и похищениях людей. И в шариат Басаев, скорее всего, ударился потому, что точно знает: на эти идеи есть покупатели.

Все то, что Соединенные Штаты после 11 сентября 2001 года и до сих пор пытаются выкорчевать в Афганистане, провозглашается Басаевым идеальной моделью устройства для Чечни. Нет пророка в банде Басаева - все изложенное в его письмах позаимствовано у идеологов `Талибана` и `Аль-Каиды`. От таких посланий политики типа лорда Джадда и его единомышленников должны просто застрелиться. Ведь в письмах глумливо подчеркивается: плевать на права человека, на западные демократические ценности, ООН и институты власти вроде президента и парламента. На фоне басаевских планов переустройства Чечни даже вызывающий у США опасения Иран выглядит просто светским исламским государством.

И, наконец, полностью и весьма цинично опровергнут излюбленный тезис западных правозащитников, усиленно навязывающих Москве переговоры с бандитами: никакого диалога! А с учетом того, что Басаев здесь же снимает с Масхадова `президентские` полномочия, да попутно еще и `опускает` его, то все окончательно встает на свои места: не с кем там переговариваться. Не лукавила, значит, Москва, говоря об этом Западу.

Планы шариатского переустройства Чечни рассчитаны, скорее всего, на тех, кто финансировал `Аль-Каиду` и `Талибан`. Спонсоры исламского экстремизма из мусульманских стран теперь могли бы платить Басаеву. А это намного больше, чем можно слупить с Запада - от него дождешься лишь моральной поддержки `освободительной борьбы`, беспрепятственной выдачи виз и получения статуса беженцев.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Волошин пообещал чеченцам много автономии

Республика получит в составе России особый статус

Уровень российских чиновников, посещающих Чечню накануне назначенного на 23 марта референдума по республиканской Конституции, неуклонно повышается. В четверг в Грозном принимали руководителя администрации Президента РФ Александра Волошина.

Целью визита одного из самых влиятельных отечественных сановников было обсуждение с руководством республики перспектив заключения договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром.

Вообще-то при Путине подобные договоры - порождение ельцинской эпохи - не в фаворе. Но, признают в Кремле, Чечня - это особый случай. Волошин подтвердил, что работа над текстом договора начнется сразу после подведения итогов референдума. Документ, как ожидается, должен предоставить республике беспрецедентно широкую автономию в составе России.

Заодно глава президентской администрации пообещал восстановить грозненский драмтеатр.

Между тем сам факт массового посещения в последние дни Чечни высокопоставленными руководителями уже подвиг ряд наблюдателей предположить, что следующим гостем Грозного накануне референдума окажется Владимир Путин.



Виктория АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Сергей ЮРЬЕВ.

Док. 154266
Опублик.: 17.03.03
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``