В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проправительственные депутаты Госдумы выступили против ускорения ратификации Европейской социальной хартии. Назад
Проправительственные депутаты Госдумы выступили против ускорения ратификации Европейской социальной хартии.
Составляющие большинство в Государственной Думе депутатские объединения - `Единство`, ОВР, `Народный депутат`, `Регионы России` и ЛДПР - отклонили проект обращения к президенту Владимиру Путину об ускорении внесения на ратификацию в российский парламент Европейской социальной хартии - важнейшего международного документа об обеспечении прав человека в социальной сфере. Об этом сообщает пресс-служба фракции `Яблоко`.
`Необходимо признать имеющими обязательную силу для РФ максимальное число положений Хартии. Такой подход позволит установить четкие ориентиры дальнейшего проведения реформ в социальной сфере на основе стандартов Совета Европы, используя обобщенный опыт европейских государств`, - говорится в проекте обращения к президенту, подготовленном и внесенном депутатами `Яблока` Игорем Артемьевым, Татьяной Ярыгиной, Владимиром Лукиным и Сергеем Иваненко.
Обращение `яблочников` поддержали 179 парламентариев при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов.

Результаты голосования в Госдуме за принятие обращения к Президенту РФ `Об ускорении внесения на ратификацию Госдумы Европейской социальной хартии``: СПС - 100% (32 из 32), КПРФ - 95,1% (78 из 82), Агропромышленная группа - 90,7% (39 из 43), `Яблоко` - 88,2% (15 из 17), не вошедшие в объединения депутаты Госдумы - 28,6% (6 из 21), `Регионы России` - 8,5% (4 из 47), `Народный депутат` - 7,5% (4 из 53), `Единство` - 1,2% (1 из 82), ОВР - 0% (0 из 52), ЛДПР - 0% (0 из 13).
`Это голосование показало, как на самом деле депутаты, составляющее проправительственное большинство, относятся к социальным вопросам: разговоры, которые вели эти депутаты, так и остались разговорами и просто не имеют смысла`, - заявил журналистам вице-спикер Госдумы от фракции `Яблоко` Владимир Лукин. `Когда президент и правительство все-таки обратят внимание на этот важнейший, до сих пор не ратифицированный документ, эти депутаты сразу проголосуют `за`, да еще скажут, что это их инициатива`, - добавил депутат.
Европейская социальная хартия провозглашает права в социальной сфере и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками договора. От имени Российской Федерации Европейская социальная хартия была подписана еще 14 сентября 2000 года, однако российское правительство до сих пор не внесло документ на ратификацию в Государственную Думу.



REGIONS.RU

Док. 154260
Опублик.: 17.03.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``