В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опора России в мире. Малый бизнес намерен учиться у Китая Назад
Опора России в мире. Малый бизнес намерен учиться у Китая
`Опора России`, общественная организация, объединяющая представителей малого и среднего бизнеса, расширяет поле своей деятельности, налаживая международные контакты. Недавно был подписан договор о сотрудничестве с Китайским центром экономического сотрудничества. И это только начало. По словам президента `Опоры` Сергея Борисова, она `уже стучится в двери Швейцарии, и начаты переговоры с Францией`.

Вместе с договором подготовлен и список первоочередных мероприятий. Правда, в основном они связаны с китайскими инвестициями в Россию. Причем большинство проектов приходится на Московский регион. Некоторыми из них уже заинтересовались власти. Так, по данным г-на Борисова, мэр Москвы Юрий Лужков заявил о готовности предоставить земельные участки под проект строительства сети трехзвездочных гостиниц.

На первом этапе главным приоритетом должна стать информационная деятельность. Ведь российские и китайские бизнесмены очень мало знают друг о друге. В помощь предпринимателям стороны намерены наладить систему рекомендаций с тем, чтобы иностранные бизнесмены могли работать с уже проверенными компаниями в данном регионе.

Вообще, на взгляд членов `Опоры`, в Китае накоплен крайне интересный для нас опыт. Конечно, перенять практику применения смертной казни к коррумпированным чиновникам нам не позволит ПАСЕ, но создавать, например, свободные экономические зоны по аналогии с китайскими вполне по силам. Не могло руководство `Опоры` не отметить гораздо большую активность китайских предпринимателей в общественной жизни. Если в России всего 5% предпринимателей объединены в профессиональные союзы, то в Китае в союзы входят порядка 30--40%, а в планах повышение этой цифры до 70%. Причем тотальное участие компартии, на взгляд `опоровцев`, развитию бизнеса ничуть не мешает. Наоборот, останавливает излишне активных чиновников.

Кроме дальнейшего налаживания международных контактов у `Опоры` большие планы по улучшению жизни малого предпринимателя внутри страны. В планах создание бюро по надзору за правами предпринимателей. На встрече президента Владимира Путина с комиссией по правам человека, которая должна пройти в конце года, президент увидит мониторинг, показывающий, где административные барьеры особенно высоки. Кстати, недавнее исследование Всемирного банка показало, что чиновничий беспредел доставляет малым бизнесменам гораздо больше хлопот, чем криминал. Есть идея оснастить иностранных бизнесменов портативными устройствами наподобие мобильного телефона, чтобы в случае, когда его останавливает милиция, он, соединившись с центром `Опоры`, предоставил оператору право общаться с милиционером. Причем г-н Борисов уверен, что сумеет убедить главу МВД Бориса Грызлова издать приказ, который обяжет постовых не выбрасывать устройство в ближайшие кусты, а вступать в переговоры.

Также создана экспертная рабочая группа с Минэкономразвития. Учитывая, что министр Герман Греф вошел в попечительский совет `Опоры`, группа может рассчитывать на пристальный интерес к своей деятельности. 25 марта должно пройти первое заседание группы, на котором будет рассматриваться крайне актуальная ныне административная реформа. 19 марта пройдет совместное заседание `Опоры`, РСПП и `Деловой России` (общественное объединение среднего бизнеса), на котором будет рассмотрено создание общего для всех бизнесменов третейского суда. Он уже создан при РСПП, но расценки на участие неподъемны для малых бизнесменов.

Док. 154252
Опублик.: 14.03.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``