В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура Ставропольского края опротестовала местный закон о незаконной миграции из-за ущемления свобод граждан Назад
Прокуратура Ставропольского края опротестовала местный закон о незаконной миграции из-за ущемления свобод граждан
Прокуратура Ставропольского края сочла слишком жестким и несоответствующим Конституции местный закон о мерах по пресечению незаконной миграции. Сегодня суд рассматривает протест прокурора края Валерия Калугина, сообщает РИА `Новости`. По мнению Калугина, ряд статей закона ограничивает и ущемляет права граждан на передвижение, выбор места жительства, получение работы.

В попытке справиться с мигрантами, наводнившими Ставрополье, депутаты, в частности, попытались обязать правительство устанавливать для них ежегодные квоты на получение права на жительство в крае. Предлагалось учредить и специальный фонд средств для депортации тех, кто под действие квот `не подпал`. Депутаты мотивировали свое решение тем, что край перенасыщен мигрантами, особенно регион Кавказских Минеральных Вод, во многих населенных пунктах края меняется этнический состав жителей, обостряются межнациональные проблемы и криминогенная ситуация, возникают трудности с трудоустройством, предоставления жилья и так далее.

Непростой процесс проводится в закрытом для прессы режиме. По мнению судьи Нины Толстиковой, решение будет принято в ближайшие два дня. В случае удовлетворения протеста решение может стать достаточно значимым прецедентом: не каждый день прокуратура в России вступается за права человека. Тем более человека мигрирующего.



Источник: `Полит.Ру`

Док. 154251
Опублик.: 14.03.03
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``