В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МАРТ 1991 Назад
МАРТ 1991
Хроника событий Март 91 . I Большой круг Амуро-Уссурийского казачьего войска, избрание атаманом Станислава Проценко.
. Абсолютное большинство граждан СССР, принявших участие в референдуме 17 марта, ответило `да` на вопрос о сохранении Союза. Население также поддержало учреждение поста Президента РСФСР.
. Восстановление государственности Грузии. Возобновились массовые забастовки шахтеров. Бастующие требуют отставки М.С. Горбачева и В.С. Павлова, роспуска ВС СССР, национализации имущества КПСС, департизации.
. Генеральным прокурором РСФСР назначен Степанков.
. Создан региональный Союз трудовых коллективов (г. Львов). Объединил 90 крупных производственных объединений, заводов, фабрик. Задача . ускорение процесса разгосударствления.

01.03.91

. Вступил в силу указ президента СССР о 5%-ном налоге.
. Началась политическая забастовка шахтеров Кузбасса, объявленная вплоть до отставки союзного правительства. К 10 марта забастовки, поддержанные `Дем. Россией`, охватили не менее 120 шахт Кузбасса и других угледобывающих регионов.

02.03.91

. В Подмосковье состоялся III съезд Объединенного Фронта Трудящихся РСФСР. В работе съезда принимали участие делегаты городских организаций и групп ОФТ, представители Интердвижения, Объединенных советов трудовых коллективов и других общественных движений трудящихся республик Прибалтики, Молдовы, Белоруссии. На съезде обсуждались вопросы: о текущем моменте и программе действий ОФТ в современных условиях, о возрождении Советской власти как власти трудящихся, о взаимодействии ОФТ РСФСР и Интердвижений, о позиции коммунистов-членов ОФТ по актуальным вопросам внутрипартийной и общественной жизни, о расширении, совершенствовании и повышении эффективности деятельности ОФТ. По результатам обсуждения этих вопросов были приняты соответствующие резолюции. Избран новый состав Координационного совета ОФТ РСФСР, из членов ОФТ был исключен сопредседатель ОФТ России Ярин В.А. в связи с тем, что тот `самоустранился от работы, фактически предал интересы рабочего движения, стал символом `рабочей аристократии`.

03.03.91

. Опрос в Латвии собрал 87,6% включенных в списки для голосования. За демократическую и независимую Латвию высказалось 73,6% участников опроса. В тот же день состоялся референдум о восстановлении независимости Эстонской Республики. Участвовало 82,8% имеющих право голоса, `да` ответили 77,8% участников референдума.

04.03.91

. Верховный Совет СССР ратифицировал договор о воссоединении Германии, официально положив конец действию четырехсторонних соглашений по Германии, принятых после окончания второй мировой войны.

07.03.91

. На заседании ВС СССР президент Горбачев вновь резко осудил `так называемых демократов`, призвав разобраться с их зарубежными поездками. Парламентарии не утвердили в качестве члена Совета Безопасности помощника генерального секретаря ЦК КПСС и начальника аппарата президента СССР В.Болдина.
. Членами Совета безопасности СССР избраны Янаев, Павлов, Бакатин, Бессмертных.

08.03.91

. Указ президента СССР о реформе розничных цен и социальной защите населения.

09.03.91

. Б.Ельцин выступил перед представителями демократической общественности в московском Доме кино. Решительно размежевался с Центром, призвал к созданию общего фронта демократии и переходу в наступление против партократов. В тот же день выступление откомментировал по ЦТ А.Лукьянов.
. В Самаре состоялся II съезд РПДП(б).
. Опубликован доработанный проект `Договора о Союзе суверенных республик`.

10.03.91

. Грандиозный митинг в Москве (около 300 тыс. участников) в поддержку Ельцина, бастующих шахтеров, суверенитета России.

12.03.91

. В ходе визита в СССР президента Турции Т.Озала состоялось подписание советско-турецких документов: Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Турецкой республикой, соглашение о торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

13.03.91

. Эрих Хонеккер, которого около года укрывали в госпитале Западной группы войск в г. Белиц, с женой на самолете военно-транспортной авиации вывезен в СССР.
. Союз Российских городов (СРГ) . добровольное объединение городов и их ассоциаций (союзов), в котором интересы городов представляют их официальные органы власти, учрежден полномочными представителями 58 городов-центров национальных и региональных образований. Создание СРГ одобрено Президиумом Верховного Совета РФ (Постановление от 22 апреля 1991 года).

14.03.91

. В Минюсте зарегистрированы Уставы `Демократической партии России` (председатель Н.И.Травкин), `Республиканской партии Российской Федерации` (председатель В.Н.Лысенко) и `Социал-демократической партии РФ` (ответственный секретарь А.В.Перфильев), Союза .Чернобыль. РСФСР (президент Гришин В.Л.).
. Российского творческого союза работников культуры (председатель Зазерский Евгений Николаевич).

15.03.91

. В политическую забастовку горняков Кузбасса включилось свыше трети угледобывающих предприятий бассейна.
. Выступление Б.Ельцина по `Радио России`.
. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление `Об увековечении памяти погибших при выполнении конституционной обязанности по защите Отечества`.

17.03.91

. Всесоюзный референдум о сохранении Союза ССР. В референдуме приняло участие 80% из внесенных в списки голосования, из них 76% высказались за сохранение Союза. Результаты по республикам: РСФСР участвовало в референдуме . 75,4% населения; 71% ответили `да`; Украина . 83 и 70; Белоруссия . 83 и 83; Узбекистан 95 и 93,7; Казахстан . 89 и 94; Азербайджан . 75 и 93; Киргизстан . 93 и 94,5; Таджикистан . 94 и 96; Туркменистан . 97,7 и 98. Органы власти Грузии, Литвы, Молдовы, Армении и Эстонии воспрепятствовали проведению референдуме на территории своих республик.
. Альянс казанских анархистов выступил с призывом о бойкоте союзного референдума, объявил о скупке бюллетений и поощрении ценными подарками 100 первых сдатчиков. Скупленные бюллетени были конфискованы милицией, а прокуратура возбудила уголовное дело против членов АКА.

19.03.91

. Постановление Кабинета министров СССР `О реформе розничных цен и социальной защите населения`.

21.03.91

. В подъезде собственного дома был избит зам. председателя Оргсовета `Славянского собора` Станислав Карпов (сотрясение мозга, доставлен в больницу).
. По просьбе ряда российских депутатов о `защите` ВС СССР запретил митинг в Москве в связи с предстоящим созывом 3-го Съезда советов народных депутатов РСФСР.
. Постановление ВС СССР `О забастовках шахтеров`, в котором отвергался `путь политических ультиматумов` и всем трудовым коллективам предлагалось `полностью отказаться от забастовок`.
. Постановление ВС СССР относительно запроса народных депутатов СССР в связи с митингами и демонстрациями, намеченными в Москве на 28 марта. Московским властям предлагалось не разрешать эти мероприятия.
. Российский парламент потребовал от премьера Павлова немедленно начать переговоры с бастующими шахтерами. К этому времени бастовало уже более 150 шахт (Кузбасс, Воркута, Донбасс, Ростовская и Львовская области, Сахалин, Красноярский край и др. регионы).

23.03.91

. 29 народных депутатов РСФСР обратились к Президенту СССР с просьбой оградить их от `диких выходок и откровенного глумления` со стороны `агрессивно настроенных элементов` на подступах к залу заседаний (в связи с открытием 28 марта внеочередного III съезда народных депутатов России).
. В поселке Казбеги в нескольких километрах от границы между РСФСР и Грузией состоялись встреча и переговоры Б.Ельцина и З.Гамсахурдиа. Попытка урегулировать обстановку в Южной Осетии.
. Учредительный Круг Енисейского войска (атаман Иван Рычков, товарищ атамана . Альберт Ветров).
. В Ленинграде II съезд Социалистической партии принял новую редакцию Устава (закрепившую статус партии как всероссийской) и ряд резолюций. Текущий момент был оценен как время разочарования общества и в `коммунистическом режиме`, и в `новых силах, выступающих под знаменем демократии` и несущих народу вместо `введения мифического рынка` . `введение сверху капиталистических отношений, раздел собственности между аппаратными и мафиозными группами, ликвидацию системы социальных гарантий, развал здравоохранения и системы образования`. Съезд фактически признал неспособность СП действенно защищать интересы трудящихся: `фактически, именно большинство населения, именно основная масса трудящихся не имеет своей партии... Потребность в такой силе есть, но самой ее пока нет`.

25.03.91

. Постановление Кабинета министров СССР, запрещающее до 15 апреля проведение в Москве митингов, уличных шествий и демонстраций.

26.03.91

. Откровенно антиконституционный указ президента СССР о выведении Московской милиции из подчинения Мосгорисполкома.
. Постановление ВС СССР о приостановке забастовки шахтеров. По инициативе ЦК РКП в Москве создан Координационный совет патриотических сил под председательством Э.Ф. Володина . первая попытка консолидации на базе коммунистическо-патриотической идеологии.

28.03.91

. III Съезд народных депутатов РФ, проходивший с 28 марта по 5 апреля, рассмотрел вопросы: `О политическом и социально-экономическом положении РСФСР и мерах выхода из кризиса`; `Об итогах российского референдума`; `Об утверждении Генерального прокурора РСФСР`;

`О приостановлении действий Постановления Кабинета министров СССР от 25.03.91

г. и Указа Президента СССР от 26.03.91 г.`. Действия Постановления КМ СССР

`О временном приостановлении в г. Москве проведения митингов, уличных шествий и демонстраций` и Указа Президента СССР `О создании ГУ МВД СССР по г. Москве и Московской области` Съездом приостановлены. . В связи с предстоящим демократическим митингом в Москву введены войска. Были выведены по требованию делегатов Съезда советов РСФСР.
. Начало внеочередного III съезда народных депутатов РСФСР, требование большинства немедленно отменить распоряжения союзных властей о вводе в центр Москвы крупных сил милиции и внутренних войск, отказ Горбачева, прекращение работы съезда до 10 утра 29 марта. К этому времени Горбачев все же убирает войска с улиц города. Несмотря на запреты, митинг 28 марта состоялся (на Новом Арбате и площади Маяковского несколько десятков тысяч человек). Съезд предоставил Президиуму ВС РСФСР, ВС и председателю ВС РСФСР чрезвычайные полномочия (до избрания президента РСФСР).

30.03.91

. В Минске прошел учредительный съезд независимых организаций Белоруссии. Создана Конфедерация труда Белоруссии.
. В Санкт-Петербурге состоялся II съезд Республиканской народной партии России (РНПР). Присутствовало 92 делегата . представители региональных и местных организаций, в том числе Уральской региональной организации, большая часть Российской демократической партии (Проселкова) и Русская фракция Демократической партии России (Травкина). Главным итогом съезда стало объединение этих крупных политических групп, поэтому II съезд РНПР назван `Объединительным`.

31.03.91

. На III Съезде народных депутатов РСФСР председатель парламентского Комитета по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей, член ЦК Компартии РСФСР полковник А.В.Руцкой объявил о создании депутатской группы `Коммунисты за демократию`. Она должна была стать для коммунистов-парламентариев альтернативой группе `Коммунисты России`, занимавшей `позицию консерватизма, деструктивности и почти полного отсутствия гибкости`, `по существу продолжающегося выхода членов КПСС из рядов партии`. Руцкой также призвал к образованию групп `Коммунисты за демократию` в Советах всех уровней. Во многом благодаря этому шагу, оттянувшему от `шестерки` антиельцински настроенных руководителей российского Парламента `умеренных`членов КПСС, съезд отказался голосовать по вопросу о недоверии Председателю Верховного Совета Б.Ельцину.
. Образование Волжского городского круга донских казаков (г. Волжский Волгоградской области).

мар 1991

Док. 15423
Опублик.: 26.11.01
Число обращений: 8


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``