В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЯНВАРЬ 1990 Назад
ЯНВАРЬ 1990
Хроника событий Январь 90 . Начало распада СССР (`парад суверенитетов`).
. В Ленинграде прошел II съезд ОФТ РСФСР, на котором было создано движение `Коммунистическая инициатива`.
. Отставка обкома в Волгограде в результате народного волнения. Разгром национального движения в Баку. Обострение армяно-азербайджанского конфликта.
. Разработка правительственного проекта рыночной реформы группой Л.И. Абалкина и альтернативного проекта (`500 дней`) группой Г.А. Явлинского.
. начало блокады Геташена азербайджанскими формированиями.
. В результате объединения Союза за национально-пропорциональное представительство `Память` и группы Александра Кулакова, выделившейся в начале 1990 г. из НПФ `Память` был создан Православный Национально-патриотический Фронт `Память` (ПНПФ).
. По инициативе единомышленников из разных казачьих земель . Г.Л.Немченко, В.А.Латынина, П.И.Ткаченко, В.Н.Скунцева, А.Н.Жигайлова и др. было создано Московское землячество казачества. Раньше других развернули работу по возрождению терские казаки во Владикавказе. Создаваемые новые казачьи организации стали предлагать объединение в союзную организацию.

01.01.90

. Созданы ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в трех автономных республиках: Бурятской, Марийской и Удмуртской, в трех краях: Алтайском, Краснодарском и Хабаровском, 24 областях и 15 районах (где нет еще областных).

02.01.90

. начало новой волны столкновений в НКАО.
. Подведены итоги состоявшихся 29 декабря 1989 г. выборов в местные Совета народных депутатов Казахстана. В голосовании приняли участие 87% избирателей, включенных в списки.

03.01.90

. Хьюстон. Под эгидой Института исследований оборонных проблем Техасского университета и Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество состоялась международная конференция по вопросам контроля над вооружениями: проблемы и перспективы на 1990 год. В делегацию СКЕБС входили заместитель председателя СКЕБС Е.К.Силин, заместитель начальника Управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР генерал-лейтенант Г.С.Стародубов, первый заместитель начальника Управления оценок и планирования МИД СССР В.В.Смолин, руководитель Научно-координационного центра МИД СССР, посол В.В.Шустов, консультант Международного отдела ЦК КПСС В.Б.Кувалдин, советник МИД СССР П.Р.Палажченко, научные сотрудники Института США и Канады АН СССР А.А.Коновалов, В.В.Ларионов, В.А.Мазинг, консультант СКЕБС А.А.Лобанов.

05.01.90

. III съезд Демократического союза (ДС) в Таллине.
. Учредительное собрание Московского землячества казаков, инициированное группой журналистов и литераторов г. Москвы. Атаманом избран Гарий Немченко.

06.01.90

. Член Политбюро ЦК КПСС министр иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе находился в Будапеште с официальным визитом. Был принят председателем Фронта национального спасения Румынии И.Илиеску и премьер-министром П.Романом.
. конференция Народного фронта Азербайджана.

08.01.90

. освобождение Сергея Кузнецова.
. голодовка 67 грузин в поддержку независимости Грузии. Представлены все оппозиционные партии, кроме Хельсинкской группы.

10.01.90

. Э.Шеварнадзе собрал совещание, где присутствовали члены советских делегаций на военно-политических переговорах в Вене и в Женеве и потребовал `подвижек любой ценой`. `Успех переговоров . гарантия перестройки`. Он ясно дал понять, пишет Н.Леонов, что `надо уступать, а потом добавил: `Вы понимаете, что я говорю это с одобрения с самого верха`.
. Принято Постановление Президиума Верховного Совета СССР `О грубых нарушениях Закона о государственной границе СССР на территории Нахичеванской АССР`. Рассмотрев вопрос о массовых беспорядках и актах бесчинств в районе государственной границы СССР на территории Нахичеванской АССР, Президиум Верховного Совета СССР постановил: решительно осудить имевшие место факты бесчинств и грубых нарушений Закона о государственной границе СССР, приведших к дестабилизации обстановки на данном участке советско-иранской границы, разрушениями приграничных объектов и нарушению режима государственной границы СССР.

12.01.90

. Избиение кандидата в депутаты Ленсовета (`За прямые выборы`) Б.Вовченко.
. Армянские погромы в Баку.

13.01.90

. Состоялось учредительное собрание Союза рабочих Челябинска.
. Учредительная конференция Социал-демократической ассоциации (СДА) в Таллинне.
. Состоялось собрание партийного актива Литвы. С речью на нем выступил М.С.Горбачев, в которой выразил озабоченность ходом развития общественно-политической ситуации в республике, решениями, которые принял ХХ съезд компартии Литвы.

14.01.90

. Начало массовых митингов в Армении и Азербайджане. Активизация боевых действий в НКАО и начало войны на границе Армении и Азербайджана.
. Разгром редакции независимого ставропольского журнала `Фрагменты` (редактор С.Потуткин).

15.01.90

. Беспорядки в Центральном доме литераторов во время заседания клуба `Апрель`, вызванные Союзом за национально-пропорциональное представительство `Память` во главе с К.Осташвили.
. Введение чрезвычайного положения в НКАО.
. Решение судьи Н.Шумовича (г. Брест) об освобождении из под стражи одного из лидеров комитета `Крунк`, депутата Армении А.Манучарова (освобожден в мае 1990).

16.01.90

. М.Горбачев подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР `О восстановлении в гражданстве СССР Ростроповича М.Л. и Вишневской Г.П.`
. Принято Постановление Президиума Верховного Совета СССР `Об утверждении Союзной контрольно-наблюдательной комиссии по Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР`. Назначены: председателем комиссии Фотеев Владимир Константинович . член Президиума Верховного Совета СССР; заместителем председателя комиссии Змеевский Владимир Иванович . заведующий сектором по развитию Закавказских республик Отдела территориального развития народного хозяйства и капитального строительства Управления делами Совета Министров СССР; членами комиссии: Зайченко Михаил Николаевич, Максимов Владимир Викторович, Смирнов Борис Александрович, Шаплыко Владимир Павлович.
. Принято Постановление Президиума Верховного Совета СССР `О несоответствии некоторых законодательных актов Эстонской ССР и Литовской ССР Конституции СССР. В Постановлении отмечено, что законодательные акты Эстонской ССР в части установления нормативов распределения бюджетных доходов, поступающих на территории республики в союзный бюджет и бюджет республики, повышения цен на алкогольные напитки и табачные изделия, законодательные акты Литовской ССР в части приостановления налогообложения фонда оплаты труда государственных предприятий (объединений), кооперативов в сферах производства и услуг, организаций арендаторов и предприятий других общественных организаций, направления в распоряжение предприятий 30 процентов налога с оборота, полученного от прироста производства товаров народного потребления, а также выплаты пенсий по старости работающим пенсионерам в полном размере за счет средств государственного социального страхования не сответствуют Конституции СССР и законам СССР.`

17.01.90

. Информационный митинг армянской общественности в Москве.
. Митинги протеста в Ставрополье и Краснодарском крае (до 50 тыс. участников) против мобилизации резервистов для отправки в Закавказье. Организатор . Комитет женщин, участвовали ДС, РНФ, НФ Кубани.

18.01.90

. Митинги, посвященные годовщине разгона Учредительного собрания в Ленинграде, Куйбышеве, Казани, Горьком, Омске, Иркутске. Участвовали ДС, КАС, НФ Татарии.

19.01.90

. Вооруженное столкновение в Баку. Погибли 83 человека, в том числе 14 военослужащих и членов их семей. Введено чрезвычайное положение.
. Захват власти в Баку комитетом обороны Народного Фронта.

20.01.90

. Для проведения выборной компании на съезде народных депутатов РСФСР в Москве создан избирательный блок `Демократическая Россия` (общества `Мемориал` и `Щит`, клуб Московская трибуна, народный фронт РСФСР и др.).
. Всесоюзная конференция партийных клубов в ДК МАИ, учредившая Демократическую платформу в КПСС и принявшая в качестве программного документа `Демократическую платформу` (автор Лысенко В.Н.). В состав рабочей коллегии Демплатформы вошли Ельцин Б.Н., Гдлян Т.Х., Сулакшин С.С., Попов Г.Х., Травкин Н., Афанасьев Ю., Лысенко В.Н., Чубайс И.Б. и другие лидеры МДГ и демократического движения, а также Шостаковский В.Н., Яковенко И.А., представлявшие демократическую часть партаппарата.
. Демонстрации и митиги азербайджанской общественности против введения войск в Баку.

21.01.90

. Исключение Т.Гдляна и Н.Иванова из КПСС.

22.01.90

. В Москве состоялся Учредительный съезд, на котором была создана Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Делегаты съезда избрали Совет из 57 человек и президента Ассоциации . народного депутата СССР, академика ВАСХНИЛ А.М.Емельянова. Совет избрал Президиум из 17 человек, двух вице-президентов . доктора экономических наук, профессора В.Ф.Башмачникова и журналиста газеты `Известия` И.Б.Абакумова, а также генерального директора ассоциации А.Ф.Маньшина.
. На заседании Политбюро ЦК КПСС рассмотрен проект платформы ЦК КПСС к ХХVIII съезду партии. Политбюро поручило М.С.Горбачеву доработать документ с учетом высказанных замечаний.

24.26.01.90

. Конференция (семинар-совещание) `патриотических и социалистических движений`. Участвовали ВЦСПС, Интердвижения Латвии и Молдовы, `Единство-Венибе-Едность`, `Единство`, Московское историко-культурное общество `Отечество`, `Память` (Кулакова), Народный фронт России, Антисионистский фронт.

25.01.90

. Вооруженное нападение на постпредство Азербайджана в Москве.

27.01.90

. Праздник `За возрождение России` у Останкинской башни. Выступление Игоря Сычева против вылазки экстремистов в ЦДЛ, за здоровый национал-социализм.
. На II съезде `Христианско-патриотического союза Осипова` было решено дать организации новое название: Союз `Христианское возрождение`, сокращенно . Союз ХВ (аббревиатура `ХВ`.
. На Московской конференции Анархо-коммунистического революционного союза в организацию вступила тульская группа анархо-универсалистов. Прочной организации тем не менее не получилось . накапливались противоречия между московской и `питерской` организациями АКРС: мосвичи во главе с А.Червяковым все более проникались демократическими симпатиями, ленинградцы эволюционировали в сторону троцкизма.

28.01.90

. Воскресник Ленинградского Народного фронта с целью благоустройства города. Против мероприятия проводились пикеты `Россов`, `Отечества`, `Патриотов`.

29.01.90

. Состоялась рабочая конференция Общественного комитета спасения Волги (ОКСВ) с участием 352 делегатов-представителей от регионов. На конференции произошла частичная замена руководства: вместо В.Н.Денисова сопредседателем Правления был избран С.Жуков, устранена должность Председателя Правления (которую занимал В.Белов). Положительно была оценена работа Шатохина С.А. как ответственного за создание региональных структур ОКСВ.

31.01.90

. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту вывоза за границу 12 танков Т-72 (дело АНТ).
. Предупреждение Магаданского горисполкома Магаданской ассоциации избирателей о том, что в случае, если ассоциация будет продолжать `антикоммунистическую агитацию` `под видом предвыборной кампании`, то деятельность ассоциации будет официально прекращена.

янв 1990

Док. 15413
Опублик.: 26.11.01
Число обращений: 8


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``