В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МАЙ 1990 Назад
МАЙ 1990
Хроника событий Май 90 . 16 мая.22 июня. . 1 Съезд народных депутатов РСФСР.
. ВС Чечено-Ингушской АССР переименовал ее в Чечено-Ингушскую Республику.
. На сессии Верховного Совета Н.Рыжков изложил главные положения концепции переходного периода на рыночные отношения. Этот переход предусматривалось сделать поэтапно и постепенно за 6.8 лет. Первый этап . 3 года . предусматривал подготовку народного хозяйства, создание инфраструктуры рыночной экономики, в т.ч. и частичное разгосударствление собственности. Затем . более динамичные меры перехода к рынку. Эта программа была подвергнута резкой критике Б.Ельциным, в частности в связи с тем, что она `приведет народ к обнищанию`.
. На совещании в г. Жуковском Московской и Тульской организациями было принято решение о переименовании Анархо-коммунистического революционного союза в Союз анархистов, куда Ленинградская организация войти отказалась. В июне того же года Союз анархистов покинула Тульская организация, вступив в Конфедерацию анархо-синдикалистов. С этого времени в качестве названия стало употребляться наименование Московский союз анархистов.
. На проходившем в Москве Всероссийском казачьем сборе по подготовке и созыву Большого казачьего круга России образовался Оргкомитет по созданию союзной организации казачества.

01.05.90

. Альтернативная демонстрация демократических и анархистских организаций на Красной площади сразу за официальной первомайской демонстрацией. Уход Горбачева с трибуны Мавзолея.
. В период с 1 по 2 мая состоялся съезд независимых рабочих движений и организаций. Создана Конфедерация Труда.

04.05.90

. Верховный Совет Латвии принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской республики.
. Учредительный съезд Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР).

05.05.90

. III съезд (конференция, ассамблея) Российского демократического форума (Российский народный фронт, Либерально-демократическая партия Жириновского, Христианско-демократический союз и др.). Выступал Юрий Афанасьев.
. Образование Сунженского отдела Терского казачьего войска на основе оргкомитета `Казачья Сунжа`.
. Создание Совета Обороны при ВС Армении.
. В Ленинграде прошел съезд Ассоциации движений анархистов (АДА). В ходе съезда выяснилось значительное расхождение во взглядах делегатов на цель предстоящего объединения, функции и строение будущей организации. В результате удалось принять лишь декларацию, провозглашавшую создание новой политической анархистской организации.

11.05.90

. Создание в Грузии `Круглого стола` . коалиции сторонников Звиада Гамсахурдиа.

12.05.90

. Образование Терско-Гребенского отдела ТКВ на круге в ст.Червленой Щелковского района Чечено-Ингушетии.
. Подготовительная конференция ленинградской организации Демократической партии России (ДПР).

13.05.90

. В Мюнхене (ФРГ) находилась делегация СКЕБС, которая участвовала в семинаре по проблемам безопасности в Европе, проводившемся Европейским центром международной безопасности. В состав делегации входили начальник Главного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР генерал-полковник В.В.Коробушин, начальник управления Главного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР генерал-майор С.А.Богданов, заместитель начальника управления Главного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР полковник Г.И.Емельянов, консультант Института США и Канады АН СССР В.В.Ларионов, старший научный сотрудник этого института В.А.Мазинг, консультант Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество Л.Л.Елисеев.
. На митинге по завершению суточной голодовки московских студентов в знак солидарности со студентами Китая, посвященной годовщине трагических событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено создание Московского студенческого движения. В ходе митинга была принята Декларация Московского студенческого движения и образован Оргкомитет, включавший в основном членов Московского студенческого клуба. Инициатива создания МСД по замыслу организаторов предполагала создание инициативных групп в большинстве ВУЗов столицы, с помощью которых впоследствии стало бы возможно превращение политизированного московского студенчества в достаточно самостоятельную политическую силу. Вскоре организаторы столкнулись с организационными трудностями, связанными в основном с по-литической пассивностью студентов, что делало невозможным их организацию в политическое движение.

14.05.90

. Закон СССР о защите чести и достоинства президента СССР.

15.05.90

. Штурм парламентов Эстонии и Латвии активистами `Интерфронтов`.

16.05.90

. 1-й съезд народных депутатов РСФСР. Съезд проходил в упорной борьбе демократов с коммунистами, наибольшую поддержку получали решения, направленные на повышение самостоятельности российских министерств и ведомств. Съезд упразднил органы народного контроля и Госприемки в РСФСР, избрал Верховный Совет, конституционную комиссию (пред. Б.Н.Ельцин). На съезде сформировались депутатские группы `Демократическая Россия`, `Коммунисты России`, `Аграрный союз`, `Смена (новая политика)` и др.
. Восстановление Конституционно-демократической партии Народной свободы.
. Поджог квартиры главного редактора газеты `Панорама` Александра Верховского в Москве.

17.05.90

. На первом Съезде народных депутатов РСФСР зарегистрированы парламентские группы: `Продовольствие и здоровье` (которая на пятом Съезде перерегистрировалась как фракция `Аграрный Союз России`, численный состав колебался на Съездах от 83 до 215 депутатов). Основные программные цели и задачи фракции `Аграрный союз России` . защита АПК России, утверждение подлинного авторитета АПК, законодательное развитие решений Второго Съезда народных депутатов о возрождении российской деревни. Выступает за многоукладность сельской экономики, равенство всех форм собственности, защиту крестьянина . индивидуального и коллективного, оставляя за ним право самому выбирать форму собственности и хозяйствования. Задачей союза является борьба против дискриминации деревни, за эффективную эквивалентность в условиях перехода к рынку, неукоснительное и последовательное претворение в жизнь законов РФ `О земельной реформе` и `О крестьянском (фермерском) хозяйстве`. Координаторы: М.И.Лапшин, А.Г.Назарчук, В.С.Захаров, В.С.Никифоров, А.А.Пономарев. `Беспартийные депутаты` (которая на пятом Съезде была зарегистрирована как фракция) . одна из первых групп, возникших в российском парламенте.
Основные цели: устранение монополии КПСС в политической жизни России; департизация учреждений государственной власти, армии, правоохранительных органов и суда; принятие законов предусматривающих частную собственность, в том числе на землю; законодательное закрепление политического равенства беспартийных и членов любой партии. В сфере экономики: поддержка экономической реформы, основанной на создании механизма регулирования. Переходный период осуществлять с такой долей участия государства, которая обеспечила бы минимальный уровень зарплаты и пенсии, соответствующие минимальному уровню потребительской корзины, исключающая падения жизненного уровня народов России; создание системы налогообложения, стимулирующей производителя; преимущественная защита частной собственности, при сохранении и развитии достигнутого уровня защищенности коллективной и государственной собственности; постоянное, гласно сообщаемое снижение доли предприятий, дотируемые государством, за исключением предприятий сферы образования, культуры и здравоохранения; развитие индустрии жилищного строительства, протекционистская политика отечественного производителя. В области государственного строительства: создание структуры равноправных субъектов федерации, исключающей ущемление интересов любого народа независимо от его численности; обеспечения равноправного представительства народов России в выборных органах государственной власти и т.д. (численность 72 депутата). Координаторы: В.И.Новиков, Ю.А.Юдин, Р.М. Ахунов.
. Зарегистрирован Объединенный фронт трудящихся РСФСР, сопредседатель . В.Н.Страдымов.

18.05.90

. Группа рабочих Белоруссии провозгласила инициативный рабочий комитет по `созданию независимой организации рабочих`.

19.05.90

. Указ Президента СССР `О признании недействительным Закона Эстонской ССР `Об основах временного порядка управления Эстонией`.
. Создание группы `Коммунисты России` (216 депутатов), перерегистрация как фракции на пятом Съезде (357 депутатов). Координаторы: И.П.Рыбкин, Н.И.Мальков.
. Учредительный съезд Партии Конституционных демократов (ПКД) Виктора Золотарева.

20.05.90

. Выборы в ВС Армении.

21.05.90

. Создана депутатская группа `Рабоче-крестьянский союз` (72 депутата), которая на втором Съезде народных депутатов РСФСР переименована в `Рабочий союз . реформа без шока`. На третьем, четвертом и пятом Съездах вместе с фракцией `Левый центр` составляла умеренное крыло демократического блока. На шестом Съезде, занимая умеренно-демократические позиции, вошла в блок `Созидательные силы`.

23.05.90

. Объявление о регистрации `Демократической России` как парламентской группы, хотя фактически деятельность началась еще в предвыборный период. Перерегистрирована как фракция на третьем Съезде. Члены фракции на индивидуальной основе вошли в Парламентскую коалицию реформ. На третьем Съезде в работе фракции участвовало 205 депутатов. Координаторы: В.В.Волков, С.П.Шустов, Л.А.Пономарев.

24.05.90

. Выступление Н.И. Рыжкова на сессии ВС СССР с концепцией перехода к рынку, правительству предложено разработать ее к 01.09.1990 г. Заявление Н.И.Рыжкова о необходимости повышения цен вызвало резкое усиление ажиотажного спроса.

25.05.90

. Встреча М.С.Горбачева с Президентом Французской республики Ф.Миттераном. В центре внимания встречи находились проблемы происходящих глубоких изменений политической ситуации в мире.

26.05.90

. На Учредительной конференции в Москве состоялось официальное учреждение Демократической партии России. По инициативе Н.Травкина, большинство делегатов проголосовало за избрание Председателя партии в единственном лице, а не за институт сопредседателей, как это ранее планировалось. По этой причине в ДПР не вступили М.Е.Салье и Л.А.Пономарев, которые ранее активно принимали участие в работе Организационного комитета. Покинувшие вместе с ними заседание делегаты конференции заявили о намерении создать свою . Свободную демократическую партию России. Председателем партии на конференции был избран Н.Травкин (77% голосов от числа принявших участие в голосовании). Заместителями председателя были избраны Г.Каспаров, М.Толстой, А.Мурашов, Г.Бурбулис, Г.Хоценков и А.Зимин.
. I съезд Партии возрождения России (Москва, Институт народного хозяйства), созданной на учредительном съезде в Свердловске в апреле 1990.

30.05.90

. На съезде Советов РФ Б.Н.Ельцин в третьем туре голосования избирается Президентом Российской Федерации.

май 1990

Док. 15409
Опублик.: 26.11.01
Число обращений: 8


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``