В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПАСЕ не будет направлять своих представителей на референдум в Чечню Назад
ПАСЕ не будет направлять своих представителей на референдум в Чечню
На заседании в понедельник в Париже бюро Парламентской ассамблеи Советы Европы (ПАСЕ) решило не направлять своих представителей в Чечню для наблюдения за ходом конституционного референдума в республике. Об этом сообщил вице-спикер ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

Несмотря на то, что неделю назад Политкомиссия ПАСЕ высказалась за присутствие европарламентариев на чеченском референдуме, члены бюро Ассамблеи сочли, что это будет небезопасным на настоящем этапе.

`Бюро ПАСЕ решила не посылать наблюдателей в Чечню, хотя Россия, Украина, Польша, Азербайджан и Турция поддержали эту идею. Однако повлияли не политические соображения, а вопросы безопасности. Между тем, проведение самого референдума члены бюро оценили в высшей степени положительно, посчитав, что это будет значительным шагом вперед в плане политического урегулирования ситуации`, - сказал Михаил Маргелов.

Он также отметил, что `европейские парламентарии не сомневались, что их безопасность была бы обеспечена, однако посчитали себя не в праве ставить под угрозу жизнь российских солдат ради собственной безопасности`.

Михаил Маргелов напомнил слова генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера о готовности активно сотрудничать с властью Чечни, в том числе с парламентом, который может быть избран на основе новой конституции.

Доклад о ситуации в Чечне включен в повестку дня предстоящей с 31 марта по 4 апреля весенней сессии ПАСЕ в рубрику `срочные дебаты`. Однако он будет рассматриваться уже не в политической плоскости, а в плане соблюдения прав человека, прежде всего перемещенных лиц, отметил Михаил Маргелов.

По слова Маргелова, `основными вопросами сессии будут дебаты по ситуации вокруг Ирака, дискуссия по докладу немецкого парламентария Рудольфа Биндига о ситуации с правами человека в Чечне, отчет группы наблюдателей по президентским выборам в Армении и ряд других вопросов`.

Говоря о предстоящих дебатах по Ираку, Маргелов отметил, что бюро ПАСЕ приняло его предложение пригласить на них американских конгрессменов, поскольку США имеют статус наблюдателя в ПАСЕ.

`По моему предложению для участия в дебатах будут приглашены американские конгрессмены, - сообщил Михаил Маргелов, возглавлявший российскую делегацию на заседании бюро Ассамблеи. - Было бы правильным обсуждать этот вопрос, напрямую связанный в американской политикой, в их присутствии`.

Михаил Маргелов считает, что это весьма важно для России, поскольку она может сыграть в нынешнем контексте роль `политического мостика между Западной Европой и США`.

31 марта может обсуждаться вопрос о будущем статусе совместной комиссии Госдума-ПАСЕ, сообщает `Интерфакс`. `Видимо, она будет трансформирована в комиссию Федеральное собрание - ПАСЕ, поскольку уже сейчас в ее работе принимают участие некоторые члены Совета Федерации`, - отметил Михаил Маргелов.


Отсутствие наблюдателей ПАСЕ никак не отразится на референдуме в Чечне, считает Дмитрий Рогозин


Отсутствие наблюдателей ПАСЕ `на ход референдума в Чечне повлиять не может`, заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции `Эхо Москвы`.

По его мнению, `жалко, что ассамблея выпадает, но, в любом случае, международное присутствие так или иначе на референдуме будет представлено`.

Дмитрий Рогозин заметил, что ПАСЕ отказалась представить своих наблюдателей из-за вопроса безопасности. `У нас очень капризные партнеры. О безопасности надо думать всегда. Но в данном случае, это надуманная причина`, - подчеркнул он.

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.com

Док. 154018
Опублик.: 12.03.03
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``