В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня стала понятней для зарубежной аудитории Назад
Чечня стала понятней для зарубежной аудитории
В преддверии чеченского референдума руководители федерального и республиканского уровня каждый день проводят в Москве и Грозном заседания, совещания и другие ответственные мероприятия. Но столько важных и разных персон одновременно и в одном месте, пожалуй, еще не собиралось. Во вторник Сергей Ястржембский, Ахмад Кадыров, Станислав Ильясов, Николай Кошман, Игорь Пузанов и Элла Памфилова представляли брошюру `Чечня: вопросы и ответы`.

Ястржембский сразу признал, что брошюра, подготовленная журналистами РИА `Новости`, выпускалась `под референдум`. В ней собраны основные `невыдуманные` вопросы о Чечне, возникающие прежде всего в зарубежной аудитории. А коль скоро главными потребителями нового продукта будут журналисты, в том числе и российские, то их работа и привлекла внимание участников презентации. Сергей Ястржембский и Ахмад Кадыров по очереди и вместе высказывались о деятельности двух российских и одного немецкого издания. При этом никто не заслужил их похвалы. Но анализ журналистской работы стал поводом для ряда заявлений.

Ястржембский счел недопустимыми попытки давления на жителей Чечни в преддверии и во время референдума. Дурное рвение, сказал он, должно пресекаться. Говоря о самом голосовании, помощник президента России осторожно предположил, что в нем примут участие не менее двух третей жителей республики, имеющих право голоса. Три `да` на вопросы о конституции и законах о выборах президента и парламента Чечни, по словам Ястржембского, откроют перед республикой самые широкие политические перспективы. Значительные усилия будут предприняты для восстановления жилья и решения вопроса о выплате частичной или полной компенсации за потерянное имущество. Кроме того, он подверг критике отказ ПАСЕ прислать наблюдателей на чеченский референдум, назвал это решение политическими играми и заверил, что референдум состоится независимо от того, будут ли в Чечне наблюдатели от Совета Европы.

Глава администрации Чечни назвал ложью сообщения о принуждении беженцев в Ингушетии участвовать в референдуме. По его словам, уже 10 тысяч вынужденных переселенцев заявили о намерении проголосовать. Кадырову пришлось опровергать и сообщение о том, что в его родовом селе Центорой есть тюрьма. На самом деле в Центорое размещена база спецотряда МВД Чечни, которым командует младший сын Кадырова. Глава администрации не может гарантировать населению Чечни стопроцентную безопасность на референдуме, но уверен, что голосование будет активным. А за себя Кадыров уже не боится - `переболел`, хоть и знает, что на него идет охота.

http://www.izvestia.ru/politic/article31053

Док. 154015
Опублик.: 12.03.03
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``