В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственный суд Эстонии не изменил приговор ветерану НКВД Назад
Государственный суд Эстонии не изменил приговор ветерану НКВД

Государственный суд Эстонии не изменил приговор ветерану НКВДСуд третьей инстанции - Государственный суд Эстонии - не принял к рассмотрению кассационную жалобу на решение Таллинского окружного суда от 19 декабря 2002 года в отношении 80-летнего ветерана-чекиста, гражданина России Юрия Карпова.

Этот суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Карпова, поданную им 18 ноября прошлого года на приговор Таллинского суда.

Кассационную жалобу в Госсуд республики направил 28 января этого года присяжный поверенный эстонской адвокатуры Анатолий Ярославский.

Несмотря на то, что виновность Карпова, по мнению защиты, ничем не была подтверждена, 31 октября 2002 года Таллинский городской суд приговорил Юрия Карпова к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года по статье 61 прим.1 Уголовного кодекса Эстонской Республики (`преступление против человечности`). В частности, ветеран, бывший сотрудник МГБ ЭССР, был признан виновным в участии в депортации эстонского населения в 1949 году.

В своей кассационной жалобе защита исходила из статьи 7 части 1 и 2 Европейской конвенции и трех решений Европейского суда по правам человека. По ее мнению, в основе обвинений Карпова лежат косвенные доказательства, а потому она надеялась, что Госсуд направит дело ветерана на новое расследование или оправдает его.

Предполагается, что уже на следующей неделе присяжный доверенный эстонской адвокатуры Анатолий Ярославский примет решение по дальнейшим его шагам по делу Карпова.

Напомним, что в этом году судебные разбирательства в Эстонии в отношении ветеранов НКВД только набирают силу. Так, 19 марта в городе Валга будет продолжен суд над 80-летним ветераном Владимиром Пенартом, в мае - над группой бывших сотрудников НКВД и милиционеров на острове Сааремаа. На днях эстонские власти возбудили уголовное дело в отношении еще одного ветерана - 82-летнего гражданина России из города Кохтла-Ярве Валентина Лукьянова.

// РИА `Новости`

Док. 153977
Опублик.: 11.03.03
Число обращений: 186


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``