В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты создают широкую предвыборную коалицию Но пока получается только узкая навстречу выборам Назад
Коммунисты создают широкую предвыборную коалицию Но пока получается только узкая навстречу выборам

Коммунисты создают широкую предвыборную коалицию Но пока получается только узкая навстречу выборамВчера в Москве в закрытом режиме прошло очередное заседание пленума ЦК КПРФ, на котором, как обычно, обсуждалась `ситуация в стране`. Но поскольку эту ситуацию сейчас во многом определяют приближающиеся выборы в Госдуму, коммунистам пришлось поговорить о положении в левопатриотическом лагере. Вместо обещанной ранее единой широкой коалиции наиболее вероятно, что коммунисты пойдут на выборы самостоятельно.

Пленумы ЦК КПРФ в соответствии с уставом партии созываются президиумом ЦК не реже одного раза в четыре месяца. Внеочередные пленумы созываются по инициативе президиума, требованию не менее одной трети членов ЦК или трети региональных отделений.

В прошлом году все пленумы ЦК были посвящены пересмотру пакетного соглашения в Госдуме, в результате которого коммунисты лишились руководящих постов в большинстве комитетов. А два из трех пленумов фактически превратились в разбор персонального дела Геннадия Селезнева: 10 апреля соратники рекомендовали ему оставить пост спикера Госдумы, а 25 мая исключили из партии за то, что он этого не сделал. 22 июня очередной пленум собрался, чтобы продемонстрировать, что никакого раскола в партии, несмотря на прошедший скандал, нет, и принял принципиальное решение идти на выборы `широкой коалицией левых сил`, объединенных в НПСР.

Однако в начале этого года с `широкой коалицией` возникли серьезные проблемы: наружу прорвался давно назревавший конфликт между сторонниками Геннадия Зюганова и исполкомом НПСР во главе с Геннадием Семигиным. В начале января газеты `Советская Россия` и `Завтра` опубликовали статью `Операция `Крот``, в которой господин Семигин обвинялся в сговоре с Кремлем, на деньги которого он якобы подрывает единство в НПСР. А 17 января президиум ЦК принял постановление, в котором обвинил Геннадия Семигина в `превышении своих полномочий`, что привело к `нарастанию угрозы фактического двоецентрия в НПСР`.

Перед началом вчерашнего пленума депутат Госдумы и член ЦК КПРФ Виктор Илюхин заявил, что ситуация, сложившаяся на левом фланге, вызывает в компартии сильную обеспокоенность: `Появляются, условно говоря, новые центры, которые, видимо, будут идти на выборы самостоятельно или будут ставить вопрос о достаточно большой квоте в списках компартии`. По его мнению, КПРФ попала `в очень загадочный четырехугольник из трех Геннадиев (Зюганова, Семигина и Селезнева.-- Ъ) и одного Сергея -- Глазьева (сопредседатель НПСР.-- Ъ). Сегодня надо решать эти противоречия`.

О том, насколько успешно решаются эти противоречия, коммунисты пока предпочли особо не распространяться. После заседания Геннадий Зюганов лишь заявил, что `продолжаются консультации с представителями более 20 партий и движений`. При этом он сообщил, что `в первую тройку войдут коммунист, аграрий и патриот`. После чего еще раз вспомнил недобрым словом Геннадия Семигина. `Человек, называющий себя патриотом, судится с патриотическими изданиями `Советская Россия` и `Завтра`. Так патриоты не поступают`,-- резюмировал лидер КПРФ.

Таким образом, уже сейчас понятно, что, поскольку первый Геннадий наверняка возглавит список КПРФ, двум другим придется составлять и возглавлять собственные списки. Со вторым местом в списке компартии тоже проблем не будет: на роль агрария лучше всего подходят нынешний глава думской Агропромышленной группы Николай Харитонов или тульский губернатор Василий Стародубцев. А вот место `настоящего патриота`, судя по всему, пока вакантно, хотя более всего оно к лицу беспартийному члену думской фракции КПРФ Сергею Глазьеву. При условии, впрочем, что он, подобно Геннадию Семигину, не возжелает чего-то большего.

Коммунистов обвиняют в связях с олигархами

Пока КПРФ разбирается с предвыборным списком, другие левоцентристские партии объединяет неприязнь к коммунистам. Вчера появилось заявление `О ситуации в руководстве НПСР и КПРФ`, подписанное лидерами партии `Новые коммунисты`, `Национально-патриотических сил России`, Евразийской партии - Союза патриотов России, Социалистической единой партии России (`Духовное наследие`), Партии возрождения России, Российской партии мира и единства и Российской партии самоуправления трудящихся. `Руководство КПРФ, прельстившись сиюминутной выгодой от сотрудничества с финансовыми олигархами, буквально на глазах теряет политический вес,- отмечается в заявлении.- Горько осознавать, что блеск денег быстро заставил забыть, что большинство побед было делом всего патриотического движения, и мы никогда не делили их между КПРФ и другими партиями. Мы всегда считали, что самое важное для нас - работа на благо трудового народа России. Разительный контраст между обструкцией своих верных соратников и поиском союза с недавними заклятыми врагами наглядно обнажает истинное лицо некоторых руководителей компартии, работающих в ущерб интересам простых людей`. Подписавшие заявление лидеры партий, многие из которых раньше состояли в НПСР, считают, что контакты представителей КПРФ с предпринимателем Борисом Березовским `порочат дело патриотического движения`.

ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА

Док. 153966
Опублик.: 07.03.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``