В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КПРФ: раскольники есть - раскола нет Назад
КПРФ: раскольники есть - раскола нет

КПРФ: раскольники есть - раскола нетРоссийские коммунисты строят планы на предвыборную кампанию - в Москве прошел закрытый пленум ЦК КПРФ. Кто из левых будет Компартии союзником, а с кем ей не по пути? Кстати, левые вновь публично критиковали руководство КПРФ, обвиняя его в связях с Борисом Березовским.

Пленум ЦК КПРФ - первый в предвыборном году. Вопрос о тактике и стратегии партии на выборах - самый главный. Со стратегией вроде бы все понятно. Есть традиционный электорат, традиционная программа в духе `все плохо`. С тактикой сложнее.

Главная проблема - на обочинах партии возникают новые политические центры, которые притягивают к себе левые силы. Одни заявляют, что пойдут на выборы самостоятельно, другие согласны идти вместе, но требуют, как кажется ЦК КПРФ, слишком высоких квот в списках компартии. В левых рядах все смешалось.

`Мы попали в загадочный четырехугольник, который состоит из четырех Ген. Вот как из этих четырех Ген выбрать приемлемую точку?`, - задается вопросом член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

Геннадий Зюганов, Геннадий Семигин, Геннадий Глазьев и Геннадий Селезнев - вот сегодня четыре противоречия, которые надо решать. Даже то, что Глазева зовут не Геннадий, а Сергей вспоминают не сразу. Видимо, это только доказывает то, насколько сегодня коммунисты запутались в четырех `Г`.

Геннадий Зюганов появляется на пленуме, улыбается. Проблемы глава КПРФ преувеличивать не склонен. Перестал подчиняться питерский лидер партии Олег Карякинм - его заменили. Заподозрили в попытке раскола КПРФ председателя Народно-патриотического союза Геннадия Семигина - его Зюганов объявил сегодня `непатриотом`. Перед началом пленума вспоминают Сталина.

После минуты молчания двери зала заседания закрываются. О чем говорят коммунисты, прессе, оставшейся на улице, не известно. После заседания Геннадий Зюганов появляется в окружении женщин. Пленум в канун 8 марта получился праздничным. Настроение хорошее. Раскольники есть - раскола нет. `Партия единая и будет работать, как сильный организм, для этого у нее есть все`, - заявляет Зюганов.

Сегодня же Геннадию Зюганову пришлось отвечать и на письмо лидеров патриотических партий, не входящих в НПСР. Лидера КПРФ критикуют за сотрудничество с Березовским. `Что касается господина Березовского, - говорит Зюганов, - он в изгнании и никакого отношения к нашей партии не имеет`.

Кандидатуру, которая возглавит список партий на предстоящих парламентских выборах, Геннадий Зюганов называть не стал. Сказал лишь, что в первой тройке будут представители КПРФ, аграриев и патриотов. Кто именно, партия думает.






© Государственный интернет-канал `Россия`

Док. 153960
Опублик.: 07.03.03
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``