В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссия по правам человека: Промежуточные итоги и перспективные направления работы Назад
Комиссия по правам человека: Промежуточные итоги и перспективные направления работы
27 февраля 2003 года состоялось рабочее заседание членов Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
Обсуждались следующие вопросы:
1. О работе Комиссии в 2002 году и основных направлениях деятельности на 2003 год. (Председатель Комиссии Э.А. Памфилова).
2. О законодательном обеспечении права граждан на индивидуальные и коллективные обращения. (Члены Комиссии Т.Я. Хабриева, Н.Б.Жукова; Директор независимого института выборов А.В.Иванченко).
3. О соблюдении конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации. (Член Комиссии Л.М. Рошаль).
4. О Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека. (Заместитель председателя Комиссии В.В. Смирнов).
Элла Памфилова сообщила о том, что по инициативе Комиссии Президентом России дан ряд поручений Федеральным органам исполнительной власти, формируется реальный механизм взаимодействия власти и гражданского общества в интересах формирования эффективной системы обеспечения и защиты прав человека в России (с тезисами выступления можно ознакомиться на сайте Комиссии www.h-rights.ru)
В своем докладе Э.А. Памфилова коснулась и других актуальных вопросов дальнейшей работы Комиссии: `В результате поездок нашей рабочей группы прекратилось давление властей на беженцев с целью их возвращения из Ингушетии в Чечню. Хочу отметить, что на недавнем совещании в Совете Безопасности Президентом России были поддержаны по крайней мере три предложения Комиссии по улучшению ситуации в Чечне. Это говорит о том, что Президент России считается с мнением Комиссии. Дальнейший контроль за соблюдением прав человека в Чечне остается приоритетным в деятельности Комиссии. Поэтому, мы продолжим поездки в Чечню и в Ингушетию для такого постоянного контроля`.
Важную проблему в своем выступлении поднял доктор Леонид Рошаль. В частности, он сообщил, что поручению Президента готовит предложения о совершенствовании системы здравоохранения и необходимости реального обеспечения прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание: `Нынешнее состояние здравоохранения в России находится на самом низком уровне от возможного минимума. На нужды здравоохранения идет сегодня лишь 2,2 % от всего бюджета. А по данным ВОЗа (Всемирной организации здравоохранения) только для поддержания развития здравоохранения необходимо 5 %.     В России высокая смертность, устойчивая тенденция к снижению рождаемости (следствие социального фактора). Каждый год население страны уменьшается на 600 000 - 800 000 человек. Особую тревогу Л.М. Рошаля вызывает то, что в сегодняшних СМИ России периодически появляются человеконенавистнические, фашистского содержания статьи и публикации, в которых звучит призыв, что `... сокращение населения страны - это материально выгодно. Чем меньше будет в стране людей, тем лучше будет жизнь`. Могу ответственно сказать, - заявил Рошаль, - что это настоящая чушь. Мы должны помочь Президенту, гаранту нашей Конституции, отстаивать права всех наших граждан на бесплатное медицинское обслуживание. Ведь статья No 41 в Конституции говорит о том, что каждый имеет право на охрану своего здоровья, в том числе бесплатное медицинское обслуживание. Это бесплатное медобслуживание должно обеспечиваться за счет бюджета. Но сегодня такое право реально гарантируется только для 10 -15 % населения. То есть, для 130 миллионов жителей России данная статья Конституции не действует. Эти люди влачат жалкое существование, нарушаются их права. Конечно, мы понимаем, что в стране достаточно проблем. Но мы должны требовать пересмотра выделения финансовых средств из бюджета на нужды здравоохранения. Президенту нужно знать позицию гражданского общества по этой теме. Улучшить состояние отечественной медицины можно даже сегодня. И не надо считать это утопией. Здоровье народа - это будущее нашей страны`.
По каждой из обозначенных проблем Комиссией сформированы рабочие группы, результаты работы которых будут представлены общественности, конкретные предложения будут направлены Президенту Российской Федерации.

Док. 153959
Опублик.: 07.03.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``