В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Жукова: `Путину для победы тоже придется стать националистом` Назад
Нина Жукова: `Путину для победы тоже придется стать националистом`
О Партии Национального Возрождения `Народная воля` в интервью нашему корреспонденту И.Тарасовой рассказала заместитель председателя партии Нина Борисовна Жукова.
Скажите, какие задачи ставит перед собой партия `Народная воля`?
Прежде всего, необходимо наконец-то законодательно определить положение русского народа. Мы изучили Бурятскую Конституцию, Адыгейскую, Калмыцкую и т. д. Во всех этих документах написано, что это конституции бурятского, адыгейского и калмыцкого народов. Такая ситуация неудовлетворительна, и изменить ее, на наш взгляд, можно путем принятия поправок в Конституцию. Однако если наша партия не находится в Государственной думе, если там нет фракции, которая за это борется, - никогда поправка о том, что русские являются государствообразующей нацией, не будет принята. Поэтому надо добиваться прохождения в Думу, образовывать там русскую фракцию и с ее помощью принимать соответствующие законы и поправки.
Нас волнует то, что в Конституции нет упоминания о том, что русские - государствообразующая нация, но ведь там даже не сказано, что русские - титульная нация. В Татарстане по статистике условно проживает 25% татар, а русских - 26%, т. е. татары по численности не являются большинством, но являются титульной нацией для этой республики, а мы в своей не являемся. По прежней переписи в России русских было 84%, новая перепись, я уверена, даст чуть меньше. Вместе с тем, по международным нормам, если 64% населения той или иной страны составляют люди одной национальности, значит, это государство и Конституция этого народа. Однако у нас в России это очень сложный вопрос.
Вместе с тем, прошедший недавно съезд нашей партии несколько удивил меня. В нем участвовали представители наших региональных отделений, а их у нас 54, а также представители еще 9 отделений, которые пока находятся в процессе регистрации, а потому на съезде они присутствовали как гости. Меня поразило то, что треть присутствовавших в зале - представители многонациональной России. Стали прояснять этот вопрос, потому что нам показалось это странным, и оказалось, что самые многочисленные организации нашей партии находятся в Осетии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Башкирии, и состоят они не из русских.
Чем руководствуются эти люди, вступая в вашу партию?
Когда к нам пришли списки региональных отделений, мы очень удивились такому положению вещей. Стали выяснять, в чем же дело, оказалось, что у них свое видение этой проблемы. На съезде вышел выступать лидер чеченского регионального отделения, а в зале были ребята из бывшего РНЕ. Мы боялись, что может получиться неудобная ситуация. Вместо этого - бурные аплодисменты всего зала, потому что он говорил о том, что Россия - единое государство, что после исхода русских из Чечни в худшую сторону изменилась ситуация внутри республики. Это они сами говорят, объясняя тем, что сельские чеченцы спустились с гор и встали у власти, а они воспитаны совсем по-другому. Напомню, что они не проходили наших университетов, а чеченская интеллигенция вся была русского воспитания, интернационального, если хотите. Такая же ситуация сложилась и в остальных отделениях. Все они в один голос говорят, что как только из властных структур ушли русские, интернациональная республика исчезла, ухудшилось положение самих русских, но еще хуже стало положение местного населения: местные баи стали вести себя так, как они себя никогда не вели ни в какие времена нашей совместной жизни. Поэтому, борясь за статус русских и их возвращение, они одновременно борются и за свое собственное место.
Кроме того, в советский период были сформированы понятия `старший брат`, `младший брат`, которые сохранились в сознании, и ими еще мыслит тридцатилетнее население. Практика советского времени, когда во главе республики стоял представитель коренного народа, а его заместителем был русский, была, вероятно, полезной. Теперь этого нет. Однако и в России основная национальность оказалась на задворках. Многие говорят, что изменить это можно, но сформировать русское правительство - это не значит решить вопрос русского народа. При Горбачеве у нас было практически русское политбюро, но именно при этих людях великой страны не стало. Поэтому важно, чтобы все было пропорционально.
Однако, что бы мы ни говорили, национализм в стране крепчает, и необходимо понять, почему это происходит. Вот один из примеров. Кто может быть коренным населением Тамбовской, Курской, Ивановской областей? Только русские. А почему у них ненависть к чеченцам и тем, кто к ним поселился в последние годы? Потому что так сложилась жизнь, что у этих людей есть все, им и жилье дали, а коренное население практически лишено средств существования. И ведь не экстремистские организации заставляют местных жителей сжигать их ларьки, писать что-то.
Здесь хотелось бы оговориться: нас нельзя ставить на одну ступень с Ле Пеном, потому что он, борясь за свое президентство, на первое место поставил интересы только французской нации, а мы не разделяем русские и коренные народы.
Мы участвовали в первом обсуждении закона о русском народе, готовы ко второму. Авторами этого закона являются представители всех фракций. На мой же взгляд, необходимо немного подождать с этим законом, потому что сейчас его все будут использовать только в политических целях, и как только пройдут в Думу, сразу забудут и про него, и про механизмы его реализации.
Внесение этого закона также может дать большие преимущества на президентских выборах 2004 года. Я вообще убеждена, что Путину для победы тоже придется стать националистом, но умеренным. Соцопросы показывают, что около 25% населения придерживаются мнения, что лиц кавказской национальности, таджиков и многих других надо прогнать, так как на бытовом уровне они мешают жить. Но невозможно взять и вытеснить приезжих продавцов и владельцев торговых точек, вынудив их тем самым вернуться домой. Что касается Москвы, то само появление азербайджанцев здесь вполне закономерно: один из замов Лужкова был некто Бакиров, выходец из Азербайджана, и при нем тут прописалось такое количество его земляков, что теперь тут уже не татарская диаспора стоит на втором по численности месте после русских, а азербайджанская.
В партии `Народная воля` есть молодежное отделение?
Пока юридически оно не оформилось. На сегодняшний день в региональные группы собралась молодежь трех областей: Тверской, Московской и Смоленской. Они уже провели первую конференцию и избрали сопредседателей. В апреле мы планируем провести конференцию, на которой будет определен устав и закончится оформление молодежного отделения.
Скажите, какая молодежь идет в партию `Народная воля`?
Что касается молодежи, то оказывается, что националистические настроения свойственны преимущественно студентам, причем элитных ВУЗов, в возрасте от 18 до 26 лет. Их также отличает то, что они не пьют, не курят, не принимают наркотики. Среди них также нет хилых и бледнолицых. Мы интересовались у тех, кто к нам пришел, откуда взялся культ силы. Они объяснили, что это диктуется потребностью в безопасности, ведь на улице слабому небезопасно, и в армию, а они собираются служить, тоже надо идти сильным. Наши молодые люди - нормальные, воспитанные юноши, несмотря на то, что внешний вид их таков, что иногда об этом не подумаешь. Может быть, они решили, что такой вид вызывает страх: черные рубашки, очень короткие стрижки и массивные ботинки. Вероятно, это культ того вождя, основанный на страхе, который он наводил на весь мир. Мы работаем с ними, свозили на Куликово поле, Бородинское поле, показали, что у нас есть свои герои. Часть, правда, так и продолжает исповедовать азбуку скинхедов, и, может быть, их не удастся повернуть назад.
Как бы там ни было, надо признать, что часть тех, кто идет к нам, отошли от РНЕ, но еще сильны заложенные Баркашовым основы. Не так давно в какой-то газете прошла информация, что Баркашов продал списки членов РНЕ якобы за 25 тыс. долларов тем, кто будет нуждаться в националистах. Мы у него никаких списков не покупали, а создали самостоятельную структуру под названием `Русское возрождение`, куда и вступили `умеренные баркашовцы`. Связей с самим Баркашовым у нас нет. Он был `заказным вариантом`, и сами ребята говорят, что их часто обманывали.
Им необходима идеология, а пока у них в головах мешанина из идей Баркашова, Гитлера и т. д. Прочитают газету `Я - русский` - подхватывают одни мысли, попалась газета `Русский фронт` - оттуда притащили идеологию Терехова-Миронова, а если будут иметь свою страничку, то путаницы будет меньше. А от внешнего вида такого они скоро уйдут, им самим надоест, что их на каждом шагу останавливают.

5 мар 2003
http://www.iamik.ru/shownews.php?id=6977

Док. 153947
Опублик.: 06.03.03
Число обращений: 481

  • Жукова Нина Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``