В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Референдум в Чечне - средство выхода из гражданского конфликта, считает спецпредставитель Президента РФ Абдул-Хаким Султыгов Назад
Референдум в Чечне - средство выхода из гражданского конфликта, считает спецпредставитель Президента РФ Абдул-Хаким Султыгов
ХЕЛЬСИНКИ, 28 февраля. Референдум в Чеченской Республике по принятию Конституции - это не цель, а, скорее, средство выхода из состояния гражданского конфликта, начатого еще в 1991 году. Речь идет о восстановлении попранных прав граждан России. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Хельсинки заявил специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Абдул-Хаким Султыгов. Он принял участие в семинаре по путям разрешения кризиса и соблюдения прав человека в Чечне, организованном правозащитной организацией Amnesty International и Европарламентом в столице Финляндии.
Спецпредставитель Президента подчеркнул, что идея проведения референдума принадлежит инициативной группе, а федеральный центр, со своей стороны, выступил в ее поддержку. По его мнению, `акт волеизъявления народа будет играть роль спускового крючка и послужит общественно-политическим трибуналом силам, повинным в гибели десятков тысяч граждан России`.
Абдул-Хаким Султыгов назвал точку зрения лорда Джадда, одного из наиболее активных противников референдума, заблуждением. По мнению спецпредставителя Президента, у оппонентов отсутствует сколько-нибудь серьезная аргументация, они зачастую передергивают факты.
Вместе с тем Султыгов не считает, что в случае, если граждане выскажутся в пользу Конституции республики, сегодняшние противники референдума будут активно выступать против проведения президентских выборов в Чечне. `Полагаю, что мы имеем дело с очень прагматичными людьми, которые воспользуются возможностью выдвинуть своих кандидатов`, - заключил он.

ИА `Росбалт`

Док. 153816
Опублик.: 03.03.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``