В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беспалова сослали в `Газпром` Назад
Беспалова сослали в `Газпром`
Председатель генсовета `Единой России` Александр Беспалов назначен начальником департамента информационной политики `Газпрома`. Для самого Беспалова это почетная политическая пенсия, для `Газпрома` - просто очередная демонстрация верности правящей партии.

Политическая карьера Александра Беспалова пока катится вниз не столь стремительно, как, скажем у Доку Завгаева, который, после того как не справился с задачами по руководству Чечней, был отправлен послом в Танзанию. Нынешняя миссия `Газпрома` - служить кошельком партии власти в год выборов - все же престижнее.
Место в газпромовской иерархии, правда, Беспалову отвели весьма скромное, а по его собственным амбициям - так и вовсе ничтожное.

Если на посту председателя генсовета и ЦИК `Единой России` Александр Беспалов мог позволить себе размещать плакаты со своим изображением по всей стране (что, помимо прочего, и не нравилось другим лидерам партии власти), то теперь ничего подобного не может быть в принципе.

Александр Беспалов получил всего лишь половину обязанностей, которые до недавних пор исполнял ранее председатель совета директоров, а ныне гендиректор `Газпром-Медиа` Александр Дыбаль. Когда Дыбаля назначили гендиректором медиахолдинга, то и было решено, что менее значимую должность начальника информационного управления `Газпрома` он оставит.

Впрочем, сказать, что нынешняя должность совсем уж никудышная, тоже нельзя. Вопрос в том, какую долю общего рекламного бюджета `Газпрома` - а, по некоторым оценкам, это около 2,1 млрд руб. в год - удастся Беспалову поставить под свой контроль. Да даже и в политическом смысле руководство пиаром и рекламой газовой монополии может оказаться повышением в сравнении с представительством интересов Пензенской области в Совфеде. Хотя Беспалов, конечно, мечтал о другом.

Формально Беспалов пока еще председатель генсовета `Единой России`, но, как утверждают в партии, - лишь до ближайшего съезда, который состоится 29 марта. Тогда же и роль ЦИК, который возглавляет Беспалов, как ожидается, сведут `до уровня канцелярии`. А чтобы начать по-честному получать зарплату в `Газпроме`, Беспалову придется уйти и из сенаторов, которые, по закону, на стороне могут получать деньги только за преподавание, а также научные и творческие достижения.

Пока, как выяснила `Газета.Ru`, никаких документов об отзыве Александра Беспалова, равно как и в отношении его коллегии Валерия Голубева, которого глава `Газпрома` Алексей Миллер еще 17 февраля назначил гендиректором `Газкомплектимпекса`, в Совет федерации не поступало. Как бы то ни было, на новом месте работы Беспалова ждут уже 4 марта, но не факт, что он появится. По имеющейся информации, узнав о своем новом назначении, Беспалов заболел.

Что же касается `Газпрома`, то ему от назначения Беспалова начальником информационной политики, скорее всего, не холодно и не жарко. В информационной политике `Газпрома` всегда было много проблем. Официальный концерн всегда был для прессы весьма закрытой организацией, с другой стороны, время от времени из его недр просачивались такие `утечки`, что создавалось впечатление о тотальной коррупции и воровстве. В действительности то и другое было лишь отражением борьбы кланов внутри самого `Газпрома` либо желанием отдельных чиновников правительства его как-нибудь реформировать.

Однако оппозицию внутри концерна, как уже сообщала `Газета.Ru`, Алексей Миллер недавно успешно подавил, а пыл реформаторов остудил во время празднования 10-летия концерна лично Владимир Путин. Должность начальника информационного департамента в такой ситуации в общем-то - синекура. Почему бы и не пристроить на нее хорошего человека.


Газета.Ру, 27.02.2003

Док. 153778
Опублик.: 28.02.03
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``