В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избавиться от чужого гражданства москвичке помог суд Назад
Избавиться от чужого гражданства москвичке помог суд
Помог сохранить семейное счастье бывшему советскому военнослужащему и его жене Басманный межмуниципальный суд. Украинке, прожившей в столице почти десять лет, не давали российского гражданства. Отчаявшаяся женщина больше не могла сносить подобную дискриминацию и уже была готова оставить любимого мужа... Спасти семью удалось в храме Фемиды.
Как сообщили `МК` в суде, супруги Трусовы живут в браке более 20 лет. Они познакомились в Астраханской области, где родилась женщина. Муж был военным и по приказу отправился служить в Украину. Верная жена поехала с ним. С 1985 по 1993 год Трусовы жили в квартире военного гарнизона в Одесской области и были вынуждены принять украинское гражданство. Потом супруга перевели на службу в Москву и предоставили ему отдельную квартиру в Южном Бутове. Светлана Трусова всегда считала себя россиянкой, которая по необходимости долгое время жила в чужой стране и взяла ее гражданство. Работники паспортного стола придерживались иного мнения. Мужу Светланы, вышедшему в отставку, выдали российский паспорт, а его жене - нет. В отчаянии женщина была готова бросить все и уехать из неприветливой страны, но одумалась и пришла за помощью в суд.
Выяснилось, что требования Светланы правомерны, - по закону иностранцы, приехавшие в Россию после 6 февраля 1992 года, могут получить гражданство в том случае, если они стали гражданами другой страны поневоле. Суд решил, что истица оказалась именно в такой ситуации, и обязал паспортный стол выдать ей российский паспорт.

`Московский Комсомолец`
от 28.02.2003

Док. 153772
Опублик.: 28.02.03
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``