В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Старый-новый председатель Конституционного Суда Назад
Старый-новый председатель Конституционного Суда

Старый-новый председатель Конституционного СудаВозвращение Валерия Зорькина в кресло председателя Конституционного Суда можно назвать неожиданным, и в то же время закономерным событием. С одной стороны, возвращение человека на столь значительный пост - это всегда сенсация. К тому же никому из наблюдателей даже в голову не приходило, что теперь уже бывшему главе КС Марату Баглаю придется покинуть свой пост. С другой стороны, выборы нового председателя были неизбежны, поскольку через 2 года истекает срок судейских полномочий Марата Баглая. А более достойного преемника, чем Валерий Дмитриевич, найти трудно.

О Валерии Зорькине как о юристе можно говорить только в превосходной степени. Это блестящий ученый, вклад которого в развитие российского законодательства также сложно переоценить, как и роль самого КС. Для тех, кто работает с этой судебной инстанцией, не секрет, что большинство постановлений Конституционного суда пишется несколькими его членами. И Валерий Дмитриевич - автор существенной части вердиктов КС, а значит именно он в какой-то степени определяет вектор развития отечественного законодательства.

В то же время Валерий Дмитриевич - единственный председатель КС, бывший в свое время заметной фигурой в российской политике и даже вступивший в открытый конфликт с экс-президентом России Борисом Ельциным. Свою политическую карьеру Валерий Дмитриевич начал с участия в выборах в народные депутаты РСФСР. В марте 1990 года он баллотировался по Калининскому округу Москвы и занял третье место. В 1990 году он возглавил группу экспертов Конституционной комиссии Съезда народных депутатов России, придерживаясь идеи создания в России президентской республики, в которой президент является главой исполнительной власти. 19 августа 1991 года Зорькин подписал заявление группы юристов об антиконституционных действиях ГКЧП.

29 октября 1991 года на V Съезде народных депутатов России он был избран судьей Конституционного Суда России, а 1 ноября стал председателем этого нового органа. С этого момента Зорькин оказался в самом центре столь бурной в то время политической жизни России, что впрочем, было неизбежно. Ведь КС был вынужден защищать советскую Конституцию, против которой фактически выступили реформаторы во главе в Борисом Ельциным. И поэтому неизбежно КС оказался по одну сторону баррикад с Верховным советом, всевластие которого гарантировал старый Основной закон. К тому же фактически политическими функциями суд наделяло и законодательство.

Первым же решением КС в январе 1992 года был признан неконституционным указ Президента об объединении МВД и госбезопасности. А спустя год в его архиве было уже немалое количество политических процессов. Самый громкий из них - `дело КПСС`. Активную роль играл и лично Валерий Зорькин. В одном из своих выступлений он даже заявил, что не допустит, `чтобы Президент или парламент оступились и упали в пропасть`. `Связанный` Конституцией с народными депутатами он неоднократно говорил, что все призывы к роспуску Съезда незаконны. С его участием проходили переговоры между Ельциным и Хасбулатовым, а также было подготовлено и утверждено Съездом 12 декабря 1992 года постановление `О стабилизации конституционного строя РФ`.

Однако уже в феврале 1993 года на состоявшихся, опять же по инициативе Зорькина, переговорах между руководством Верховного Совета и Президентом по вопросу проведения референдума о Конституции председатель КС предложил пересмотреть соглашение 1992 года, которое и было позже отменено. 20 марта 1993 года он в своем выступлении по телевидению осудил действия Ельцина. С этого момента конфликт между Зорькиным и Ельциным приобрел открытый характер. Охрана не пускала Зорькина на правительственную дачу. Дело дошло до курьеза - в боях против Зорькина погиб его кот, которого застрелили охранники (хотя по-большому счету ничего курьезного тут нет).

21 сентября 1993 года Конституционный Суд во главе с Зорькиным отменил указ Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и новых парламентских выборах. В постановлении КС также говорилось, что подписанием этого указа президент создал основания для досрочного прекращения своих полномочий.

Под давлением президентских структур и ряда своих коллег Зорькин 6 октября 1993 года ушел в отставку с поста председателя Конституционного Суда. После роспуска КС он отказался от предложения баллотироваться в депутаты Госдумы. 1 декабря судьи КС приостановили его судейские полномочия по обвинению в участии в политической деятельности, но 25 января 1994 приняли решение об их восстановлении. А 14 февраля 1995 Валерий Зорькин был включен в состав второго Конституционного суда.

Примечательно, что на президентских выборах 1996 года кандидатура Зорькина была выдвинута двумя инициативными группами. Однако Зорькин от президентства отказался.

Вообще, за последние годы Валерий Зорькин избегал политики и публичных заявлений. Одним из немногих исключений можно назвать выступление в защиту бывшего заместителя председателя КС Тамары Морщаковой. После того, как срок ее судейских полномочий истек, она еще долгое время продолжала оставаться судьей, поскольку Президент не вносил в Совет Федерации новую кандидатуру. И правовое обоснование сложившейся ситуации нашел тогда именно Валерий Зорькин. Этот поступок обращает на себя внимание в первую очередь потому, что в 1993 году Морщакова выступила против Зорькина.

Судить о причинах отставки Марата Баглая довольно сложно. Оставалось еще два года до окончания срока его судейских полномочий. И можно с большей долей уверенности утверждать, что Кремль никак не был заинтересован в его уходе. Так что переход власти в КС связан совсем с другими причинами.

После рейтингового голосования в пятницу были выдвинуты три кандидатуры: за Марата Баглая высказалось 11 судей, столько же - за Валерия Зорькина, и 10 судей `предложили` председательское кресло Юрию Данилову. После же итогового голосования 9 голосов было отдано Марату Баглаю и 10 - Валерию Зорькину.

Очевидно, что с возвращением Валерия Зорькина на пост главы КС мало что изменится в деятельности этой инстанции. На встрече с журналистами он сказал, что `в одну реку не входят дважды`, намекая на то, что политикой он больше заниматься не намерен.


Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 153667
Опублик.: 25.02.03
Число обращений: 758

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``