В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный дестабилизатор: Александр Беспалов привел `Единую Россию` к краху Назад
Партийный дестабилизатор: Александр Беспалов привел `Единую Россию` к краху

Партийный дестабилизатор: Александр Беспалов привел `Единую Россию` к краху29 марта состоится съезд `Единой России`, который примет принципиальное решение - кто поведет эту партию на выборы: министр внутренних дел Борис Грызлов или сенатор Александр Беспалов. Первый возглавляет Высший совет партии, второй занимает сразу два кресла - председателя Генерального совета и Центрального исполнительного комитета. Пока оба совета (Высший и Генеральный) соперничают друг с другом за главную роль в партии. Это противоборство должно разрешиться в чью-то пользу на партфоруме. Сейчас обе группировки `единороссов` ведут активную борьбу за потенциальных делегатов съезда. Если Грызлов более или менее `на виду` (во многом из-за поста в МВД), то Беспалов прочно `ушел в тень`. В последнее время он почти не общается с журналистами, а заодно минимизировал свои контакты с соратниками по `Единой России`. В свою очередь те говорят: по другому и быть не может - Беспалов привел партию к краху. Что же реально представляет собой этот человек. `Известия` провели собственное расследование.

Владивосток. 24 августа 2002 года. Кортеж Владимира Путина, который накануне прилетел в Приморье, несется по дождливому городу. На одной из развилок машины встречает три огромных рекламных биллборда: женские ноги в колготках `Леванте`; девица с помадой `Lipstik`, а между ними - портрет мужчины с полноватым округлым лицом и тонкими усиками, который обещает защиту бюджетникам со стороны партии `Единой России`. Это Александр Беспалов. Плакат висел так, что Путин не мог его не заметить. `И сюда он добрался!` - мрачно бросил один из высокопоставленных кремлевских чиновников. `Добраться` до Дальнего Востока, впрочем, как и `поселиться` своими многочисленными образами в других российских городах и весях, Беспалову было непросто. До этого был долгий тернистый путь с подъемами и провалами. Последних было больше.

Цепкий химик

Саша Беспалов родился в последние годы `культа личности` - в апреле 1950 года в городе Боровичи Ленинградской области. О своем детстве он предпочитает не говорить (так поступают многие политики, терзаемые неведомыми избирателю детско-юношескими воспоминаниями). По сути, его биография начинается с 1969 года, когда Беспалов поступает на химфак ЛГУ. Он получил диплом в 1973-м и остался работать на кафедре. Владимир Путин окончил юрфак в 1975-м. Теоретически в студенческие годы они могли пересекаться и даже дружить. Однако этому нет каких-либо подтверждений. Ничего не известно и о работе Беспалова в КГБ-ФСБ. Как выразился один из собеседников `Известий`, `это ни к чему не обязывающая интернетовская информация`. Сам Беспалов предпочитает говорить о том периоде максимально туманно: что
было, то было, чего вспоминать.

`Химик` не стал губить свою карьеру в лабораториях и на кафедрах ЛГУ. В застойном 1982-м он `всплыл` уже как представитель советской номенклатуры: инструктор, заместитель, затем заворготделом исполкома Ленсовета. Перестройка выносит Беспалова в `большую городскую политику` - в 1987-1989 годах он депутат Василеостровского райсовета. С 1993 по 1996 год работает в мэрии Санкт-Петербурга, где создает и возглавляет управление по связям с общественностью.

Здесь-то проявляются первые сомнения в организаторских и прочих способностях Беспалова. В 1994-1995 годах начался массированный накат на мэра Петербурга Анатолия Собчака. Беспаловское управление по связям с общественностью должно было как-то этому противостоять. У Беспалова не получилось. Удивительно, но это обстоятельство не помешало его карьерному росту. Ведь главное правило номенклатурного выживания он усвоил четко: нужно уцепиться за сильную фигуру, а дальше - не выплывешь сам, помогут либо связи, либо простой намек на них.

Путин работает в питерской мэрии с июня 1991-го, с 1994-го - первый вице-губернатор. Тогда-то Беспалов вцепился в Путина и стал всячески педалировать тему `неформальных отношений` с оным. В середине 90-х Путин и Беспалов вместе возглавляли питерский филиал черномырдинского блока НДР. Будущий президент был его главой, а будущий партлидер - секретарем.

- Когда у человека нет других аргументов, чтобы поддерживать свой имидж, то в ход идут `скелеты из шкафа`. Беспалов периодически достает один такой `скелет` и начинает его продавать: я знаком с Путиным, дружу с ним и т.п., заявил `Известиям` один кремлевский чиновник. При этом никаких доказательств `неформальных отношений` он не приводит. Все на уровне красивой легенды.

После переезда будущего президента в 1996 году в Москву Беспалов остается в Питере главным советником спикера Заксобрания. В 2000-м и.о. президента Путин назначает Беспалова и.о. представителя президента в Санкт-Петербурге.

В 2001-м Беспалов перебирается в Москву - замом полпреда в Центральном округе. Чиновничье кресло оказалось тесновато, а роль зама у Георгия Полтавченко, видимо, показалась неперспективной. Это совпало с появлением у Кремля плана по объединению `Единства` и `Отечества - Всей России`. Как следствие - 1 декабря 2001-го на учредительном съезде Александр Беспалов был избран председателем Генсовета и исполкома `Единой России`. В Кремле это `кадровое решение` восприняли с пониманием: хорошо, что лидером партии стал питерец - есть в этом что-то символическое. В партии - вообще ликовали: мало того что питерец, еще, говорят, и друг-приятель президента, теперь-то у `Единой России` дело пойдет. И пошло...

Эпатаж в тираж!

Поначалу в партии к Беспалову относились с пиететом. Но уже через несколько недель начались странные вещи. Например, председатель Генсовета стал свысока общаться с лидерами думских фракций. Причем публично, в присутствии журналистов. Потом посыпались нескончаемые экстравагантные идеи. Так, в феврале прошлого года `единороссы` предложили: если какой-то губернатор не получит 50% голосов, то выборы признаются несостоявшимися, а глава региона назначается указом президента. В Центризбиркоме схватились за голову: модель грозила сорвать 70-80% всех региональных выборов (народ у нас не любит ходить к урнам для голосования). Беспалова это не смущало. Ведь главное - вбросить лозунг.

Потом были и внезапный наезд на правительство (на съезде молодых менеджеров `Путинский призыв`), и персонально на `питерцев` Грефа с Кудриным; и идея довести численность партии до 1 миллиона человек к декабрю 2003-го (остается только улыбнуться); и желание объявить `тендер` (именно так!) на лучшую публикацию о ЕР в региональных СМИ. (С тех пор беспаловская фраза `Из всех искусств мы предпочитаем многотиражное` популярна в журналистской среде.)

Были и другие инициативы. Беспалов выдвигал всевозможные социальные лозунги - от контроля за выплатой зарплат бюджетникам до газификации села. В конце прошлого года в отчетном докладе все свелось к статистике - столько-то писем получили, на столько-то ответили. Все сухо. По партийному (в коммунистическом понимании).

- Беспалова не волновал результат, он всегда занимался процессом. Когда он работал в мэрии и у Черкесова (Виктор Черкесов - ныне полпред президента на Северо-Западе. - `Известия`), то не раз был на грани вылета за такой подход. Он спасался одним хитрым приемом: приходил к Путину и бросался в ноги. Владимир Владимирович подобных сцен не любил и всякий раз старался избавиться от посетителя. Ради этого Путин мог пообещать ему что угодно, - заявил источник в ЕР.

Денежно-щитовое кладбище

Бросался Беспалов в ноги Путину или нет, но `другу президента` и питерскому партстроителю экстравагантные инициативы сходили с рук. До тех пор, пока в Кремле не узнали о перерасходе средств из партфонда на PR-кампанию в 2002 году. Тогда стало ясно: Александр Дмитриевич слишком разошелся.

`Существует масса мнений, нужна или нет наша рекламная кампания, но щиты видит масса народа, на него она и направлена. Существующие же оценки стоимости кампании сильно завышены. Я вообще не понимаю, откуда в средствах массовой информации взялась цифра в $5 млн. Могу вам сказать, что она в десятки раз меньше. Рекламный рынок, особенно в Москве, характеризуется большими `откатами` на многих уровнях, и, может быть, из-за этого появляются такие оценки. Мы же имеем опыт работы непосредственно с владельцами щитов, поэтому рекламная кампания обошлась нам относительно недорого`, - заявил сам Беспалов в одном из интервью.

Если верить слухам, щиты как раз и `съели` пресловутые 5 миллионов долларов. Правда, сами `единороссы` озвучивали цифру скромнее - $ 900 тысяч. Самой затратной оказалась Москва - здесь на клонирование образа Беспалова ушло около $400 тысяч.

- Произошел серьезный перекос. Из-за этих щитов пострадало предвыборное финансирование одномандатных кандидатов и конкретных партийных персон, - жаловался один из партийцев.

Беспаловские биллборды стали анекдотами. Одни из них оказывались возле помойки, другие - рядом с кладбищем, третьи соседствовали с полуобнаженными девицами, сигаретами, колготками и прочими товарами (см. выше - владивостокский вариант).

Власть не передадите?

Не одни деньги стали яблоком раздора в ЕР. Беспалов не только дестабилизировал партию, но и дискредитировал власть. Кремль всерьез стали беспокоить заявления главы Генсовета ЕР о том, что Путин непременно вступит в ряды партии перед парламентскими выборами-2003. В администрации президента это расценили `как явную подставу`. Прошлый год (предвыборный!) оказался провален для партии. Наступивший (выборный!!!) может вообще завершиться полным крахом. С Беспаловым нужно было что-то делать.

- У этого человека такой характер, что сам он никогда не уйдет, - считает один из членов Генсовета, - он сам себя поставил в нынешнюю ситуацию: ошибки не признает и уходить не хочет.

Анализируя все беспаловские просчеты, провалы, подставы, не находишь ответа на вопрос: чего, собственно говоря, добивался этот человек? `Известия` опросили несколько экспертов (как независимых, так и партийных), функционеров ЕР, питерцев, сотрудников администрации президента. Они называли разные причины такого поведения - от личного разгильдяйства до намеков на корыстолюбие. И все же, суммируя эти мнения, можно найти ключ к `проблеме Беспалова`: его властные амбиции не соответствуют менеджерским способностям. Он хочет власти, но не знает верную дорогу к ней. Разумеется, он стремится к некоему личному карьерному прыжку. Одно время говорили, что Беспалов метит в спикеры Совфеда. Есть основание считать, что все гораздо сложнее.

- Мы обязаны построить стабильную политическую систему за шесть
лет - до 2008 года (видимо, президентские выборы 2004-го он не считает проблемой. - `Известия`), чтобы Владимир Владимирович Путин передал власть человеку, выдвинутому партией, - заявил Беспалов в конце прошлого года на съезде ЕР.

Интересно, кого он имел в виду под преемником?..

Торговец скелетами

Устав ЕР написан так, что от руководства партией Беспалова может отстранить только съезд. По информации `Известий`, сейчас идет активный торг. Беспалов не собирается просто так сдавать позиции. Уступив одно кресло (скажем, председателя Генсовета), он намерен `сесть` на исполком. Говорят, он выбрал эту структуру якобы потому, что именно исполком распоряжается финансовыми потоками партии.

В региональных организациях идет борьба за каждый голос потенциального кандидата съезда. Люди Беспалова ведут активную `просветительскую` работу и разъясняют, кого `на самом деле` поддерживает Путин. Но и `грызловцы` не уступают позиций.

Есть только одно обстоятельство, которое характеризует, как было принято говорить в советские годы, моральный облик противостоящих сторон. В конце января к президенту приходили лидеры думских фракций (Владимир Пехтин, Вячеслав Володин, Олег Морозов), рассказывали о ситуации в ЕР. Беспалова с ними не было. Александр Дмитриевич через своих людей дал понять: он встречался с президентом отдельно, несколькими днями позже. Подтверждения этому нет. Даже если оно и появится, то станет ясно: Беспалов не изменил себе. Он готов и дальше торговать `скелетами из шкафа`.

http://www.izvestia.ru/politic/article30469

Док. 153627
Опублик.: 25.02.03
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``