В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три кольца `папы советского баскетбола` Назад
Три кольца `папы советского баскетбола`

Три кольца `папы советского баскетбола`Наш рассказ - о настоящем мужике Александре Гомельском и его трех женах

Первая супруга Ольга Павловна.
День защитников Отечества - это его день. Причем как формально - полковник, цеэсковец, чемпион, победитель, так и в более общем национальном понимании праздника как `День всех мужчин`.

Александр Яковлевич - настоящий мужик. В чистом виде. Образцовый. В свои 75 лет (юбилей мэтра шумно отпраздновали месяц назад) `папа советского баскетбола` является и папой для четырех сыновей - старшему Владимиру в этом году исполняется 50, а младшему Виталику сейчас пять полных лет.

Да и вообще семья мэтра, его генеалогическое древо вызывают восхищение. Само по себе оно краткое пособие по изучению истории советского и российского спорта. И, учитывая возраст младшего отпрыска Александра Яковлевича, в скрижали последующих десятилетий вполне могут быть вписаны новые авторские `золотые страницы` с фирменным знаком семьи Гомельских.



Александр Яковлевич любит вспоминать, что его мама была очень недовольна спортивными увлечениями сыновей. Мол, дочка Лида делом занимается, знает несколько языков, учится, а сыновья Саша и Женя каким-то баскетболом занялись. Евгений Гомельский, кстати, тоже тренер олимпийских чемпионов, под его началом наша женская сборная стала сильнейшей на Играх 1992 года в Барселоне. Евгений Яковлевич женат на баскетболистке, у него двое детей, внучка.

Первая супруга Александра Гомельского Ольга Павловна Журавлева тоже напрямую связана с баскетболом, впрочем, тут тоже налицо наследственность. В одно время Александр Гомельский руководил командой, в которой играли его супруга и теща! Можно представить, каково бросать в бой собственных родственников, да еще высказывать им замечания на тренировках... Именно от первого брака у Александра Яковлевича появились первые сыновья - Владимир и Александр.

Владимир - сейчас директор спортивных программ ВГТРК, то есть солидный телевизионный начальник. Но при этом не поддерживать семейный вид спорта он, конечно, не может. И его баскетбольные комментарии по заслугам считаются лучшими в стране. Особенно здорово слушать мощный дуэт отца и сына. Ценит сына Александр Яковлевич и за внучку Ольгу.

Александр Александрович - тоже в спорте человек далеко не последний. Сегодня он вице-президент хоккейного клуба `Крылья Советов`. Юного Сашу в хоккейную школу затащил сосед по дому Анатолий Тарасов. Великий хоккейный наставник пообещал великому баскетбольному тренеру сделать из парня `второго Рагулина`. Увы, хоккейная карьера не задалась из-за серьезной травмы. Дальше было плавание, причем тренировала Александра Второго Капитолина Васильева, супруга Василия Сталина.

У Александра Гомельского-младшего - дочь Лиза, вторая внучка `папы`.


Со второй женой Лилией Александр Яковлевич познакомился в 1968 году, а в 1975-м у них родился сын Кирилл. Свои отношения Лилия Петровна и Александр Яковлевич оформили несколько позже, и это было связано с целым рядом профессиональных неприятностей для тренера. Анонимки, собрания, увольнения. Его несколько раз не пустили за границу вместе со сборной, и в результате он на некоторое время остался лишь тренером ЦСКА. Да и из армии в результате пришлось уволиться...

Впрочем, к Сеулу-1988 Гомельский готовил звездную команду, а семья готовила своего патриарха. И победа была заслуженным итогом этих трудов. Александр Яковлевич любит говорить, что эта победа - заслуга всех его родных, и, судя по всему, это чистая правда.

В 1993 году от тяжелой болезни Лилия Петровна умерла. Тренер жутко переживал эту потерю, о том времени он говорит скупо: `Жить не хотелось`.


Но время лечит, и мужское обаяние баскетбольного мэтра сработало еще раз. Третьей его женой стала Татьяна, и в канун 70-летия великого тренера она родила ему четвертого сына - Виталика. Парень развит не по годам и прекрасно общается со старшими братьями, даже несмотря на то, что разница в возрасте с Владимиром у него аж 45 (!) лет. Виталик значительно моложе и двух внучек Гомельского-старшего.



Из досье `КП`

Только формальное перечисление титулов `папы` с легкостью покроет газетную полосу и потребует от нас умения вместить все без сокращений. Но, наверное, достаточно сказать, что это он выиграл Олимпиаду 1988 года, первым из европейцев внесен в зал баскетбольной славы в Америке, это на его счету десяток титулов чемпиона СССР, победы в Кубке чемпионов, восемь чемпионатов Европы, два первенства мира... Александр Яковлевич написал больше десятка книг, он кавалер нескольких государственных орденов. А неделю назад в редакции `КП` Александру Яковлевичу был вручен орден `Спортивная слава России` первой степени, учрежденный `Комсомольской правдой` и Олимпийским комитетом России.

Сыновья - Владимир (1953 г. рождения), Александр (1956), Кирилл (1975), Виталий (1997).



СПОРТИВНАЯ ЗЛОСТЬ

Некоторые машут кулаками и после драки

В конце зимы кровожадность звезд резко повысилась - возможно, авитаминоз, последствия болезней. Так, Майк Тайсон, неделю провалявшийся с гриппом, неожиданно вскочил с постели и заявил, что все-таки набьет в субботу `фэйс` Клиффорду Этьену, который уже размечтался, что из-за хворей `железного Майка` их `бой претендентов` в комплексе Piramida не состоится. Чтобы запугать врага и публику, Тайсон даже сделал жуткую татуировку на левой скуле с переходом на лоб...

Агрессивно ведет себя и жена побитого бутсой футболиста Дэвида Бэкхема Виктория. Экс-солистка `Спайс Герлз` (в девичестве В. Адамс) после инцидента с тренером Фергюссоном, метнувшим обувь в ее любимого супруга, заявила, что, если наставник не принесет извинения, она, Вика, при встрече сама вцепится в лицо сэра Алекса, и он уже двумя швами, как Дэвид, не отделается.

Наконец, драма зреет в новообразовавшемся любовном треугольнике Курникова - Иглесиас - Миноуг. У Анны с Энрике отношения как-то разладились, и этим тут же воспользовалась сестра Кайли Миноуг, Джанни. Самозванка уже заявила, что сладкоголосый испанец - `потрясающий любовник` и, раз он не встречается с Курни, то танцевать с певцом будет она, Миноуг. Аня сыплет проклятиями и лечится во Флориде...


Павел САДКОВ
Игорь ЯКУНИН.

Док. 153598
Опублик.: 21.02.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``