В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За чертой бедности в России живет свыше четверти населения страны Назад
За чертой бедности в России живет свыше четверти населения страны
Шокирующие цифры прозвучали сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социального развития. Глава этого ведомства Александр Починок сообщил, что за чертой бедности в России живут 34 миллиона человек - это свыше четверти населения страны. В начале года вновь стали расти долги по зарплате - на сегодня они составляют около 30 миллиардов рублей.

О зарплатах и пенсиях сегодня говорили в своих выступлениях на коллегии премьер Михаил Касьянов и руководитель Пенсионного фонда Михаил Зурабов. Премьер заявил о необходимости пересмотреть систему оплаты труда бюджетников, чтобы приблизить минимальную зарплату к прожиточному минимуму. В свою очередь, Михаил Зурабов сообщил, что апрельское повышение пенсий суммарно даст прибавку в среднем в 150 рублей на человека. А в течение года эта прибавка составит до 260 рублей.

По официальной статистике, сейчас доходы самых обеспеченных россиян в 14 раз превышают доходы самых малоимущих граждан. Столь же велика и разница в так называемом среднедушевом доходе в различных регионах. Самый большой - в Ямало-Ненецком округе - свыше 15 тысяч рублей. Самый низкий в Дагестане - чуть больше 2 тысяч. В том же Дагестане средний доход на человека едва превышает прожиточный минимум, составляющий полторы тысячи рублей. Кстати, на Ямале он выше примерно вдвое, но никак не в семь раз.


http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=52013

Док. 153545
Опублик.: 20.02.03
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``