В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В РФ упрощаются условия банковского кредитования малого бизнеса. Назад
В РФ упрощаются условия банковского кредитования малого бизнеса.
Упрощение условий получения малыми и средними предприятиями банковских кредитов и снижение процентных ставок по ним - суть соглашения, подписанного сегодня Ассоциацией российских банков (АРБ) и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства `ОПОРА РОССИИ`.
По словам президента `ОПОРЫ РОССИИ` Сергея Борисова, необходимость появления подобного документа продиктована недостаточными темпами развития в РФ некрупного бизнеса: на протяжении последних лет его доля в ВВП составляла 10-12 процентов и практически не изменялась, а количество относящихся к данной категории предприятий заметно не возросло. Аналогичный показатель в экономически развитых странах составляет до 50 процентов.
Одну из главных причин такого положения Борисов видит в том, что малый и средний бизнес имеет ограниченный доступ к финансовым и имущественным ресурсам. Он полагает оптимальной схему их финансирования через задействование собственных оборотных средств компаний и привлеченных банковских кредитов под государственные гарантии.
Однако, по словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, недостаток свободных средств и отсутствие `нормальных условий кредитования` у малых и средних предприятий являются факторами, сдерживающими развитие банковского бизнеса в этой сфере.
В рамках соглашения на преференции в системе кредитования будут распространяться не только на столичные, но и региональные предприятия, поскольку отделения АРБ есть во многих регионах. Президент АРБ назвал возможным скорое снижение процентных ставок по кредитам малому и среднему бизнесу с 17-18 до 10-15 процентов.

ИТАР-ТАСС,21.01.03

Док. 153540
Опублик.: 20.02.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``