В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бой с Тенью Назад
Бой с Тенью
84 % молодых россиян хотят работать в частном секторе. Однако, занятость растет в госсекторе, в то же время, например, в США 95 % экономически активного населения заняты в малом бизнесе. Можно ли построить развитую рыночную экономику, укрепляя и развивая, в первую очередь, госсектор? Ответ очевиден.
Под барьерами, мешающими развитию предпринимательства в нашей стране, принято понимать, в первую очередь, произвол чиновников, коррупцию и несовершенство российского законодательства. И это соответствует действительности. Однако, все это лишь вершина гигантского айсберга, таящего в себе угрозу для России гораздо более страшную, чем даже нынешнее положение сырьевого придатка. У источника наших проблем нет фамилии, имени или отчества. У него нет физических характеристик, нет судьбы и биографии. Это Тень, которая накрыла собой миллионы россиян, стальными нитями своей паутины зажала в свои тиски, навязывая собственные стереотипы, тенденции и поведенческие реакции. Предприниматель, по сути, оказался на водоразделе двух миров, один из которых он хочет покинуть, а в другой - его не пускает несовершенство государственных и экономических механизмов, благодаря чему Тень удерживает предпринимателя, сколько бы он ни пытался выйти на свет. Именно предприниматель, пополняющий и государственный, и коррупционный бюджет, необходим Тени, в качестве основы ее благополучия.
Лао Цзы говорил, что о людях судят по их врагам. Выбирая в качестве своего антагониста маленького человечка `в шинели` - чиновника, общество идет по пути плохого врача, который лечит болезнь, а не больного. Правильный диагноз - это 50 % успеха. Не сесть на мель и не разбиться об айсберг, а, значит, найти единственно верный путь к светлой половине мира - вот то, в чем могут преуспеть и общество, и малый бизнес, и власть, если будут действовать сообща, на основе взаимного уважения и понимания общности, стоящей перед ними Цели. Доля малого бизнеса в нашей стране не превышает 10-12 % ВВП, показатель, по сравнению с развитыми странами, просто шокирующий. Отсюда и скромный госбюджет, и целый ворох социальных проблем.

Журнал `Деловая хроника`, No 4 от 4.02.2003

Док. 153539
Опублик.: 20.02.03
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``