В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налоговики готовятся спасать `души` неплательщиков Назад
Налоговики готовятся спасать `души` неплательщиков
Глава налоговой полиции Михаил Фрадков издал инструкцию, превращающую жизнь налоговиков не только в борьбу с несознательными неплательщиками, но и в профилактику. Под колпак спецслужб теперь попадут не только те, кто совершил, но и те, кто только `готовятся или высказывают намерения` преступить закон.

С последними налоговики будут беседовать `по душам`. А в самых запущенных случаях - `выносить официальное предостережение`. К беседам будут привлекаться и члены семей подозреваемых.

Тех, кто хоть раз попал `на карандаш`, будут ставить на `индивидуальный учет`. А особо зарвавшихся будут пригвождать к позорному столбу через газеты и ТВ. В инструкции сказано убийственным слогом: `создание вокруг объекта профилактики обстановки нетерпимости антиобщественного поведения, исключающей совершение им противоправных действий`. Прецедент уже был: сообщение о том, что Газпром заплатил не все налоги в прошлом году, одним махом `уронило` акции монополиста на 7,6%, а капитализацию - на $1,1 млрд.

Реакция бизнеса на новшество была эмоциональной: под видом профилактики будут проводиться незаконные проверки.

- Хватит уже придумывать капканы для бизнеса! Надо сначала разобраться с коррупцией, а потом переходить к превентивным мерам, - сказал `КП` президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства `ОПОРА России` Сергей Борисов.
Римма АХМИРОВА.

`Комсомольская Правда` от 13.02.2003

Док. 153538
Опублик.: 20.02.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``