В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представители правительства РФ и правозащитники призывают обеспечить конституционные права чеченских переселенцев Назад
Представители правительства РФ и правозащитники призывают обеспечить конституционные права чеченских переселенцев
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Конституционные права чеченских переселенцев в палаточных лагерях Ингушетии нарушаются. Такой вывод содержится в докладе Комиссии по правам человека при президенте РФ, текст которого поступил в `Интерфакс` в среду.
Доклад подписали, в частности, министр по делам Чечни Станислав Ильясов, зам начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Игорь Юнаш, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.
`По отношению к внутриперемещенным лицам (ВПЛ) в той или иной степени нарушаются конституционные права на выбор места пребывания и жительства, на жилище и его неприкосновенность, на компенсацию причиненного ущерба потерпевшим от преступлений`, - говорится в докладе.
Его авторы отметили, что по-прежнему жители лагерей жалуются на случаи противоправных задержаний их родственников. `Расследование подобных случаев часто затрудняется тем, что в местах компактного проживания оперативно-розыскные мероприятия проводятся правоохранительными органами и спецслужбами разной ведомственной и территориальной принадлежности без согласования с правоохранительными органами Ингушетии`, - подчеркивается в документе.
Кроме того, поднимается проблема оказания адресной компенсации жителям Чечни за утраченное имущество и жилье. `Правительству было поручено разработать соответствующее постановление..., однако это поручение до сих пор не выполнено`, - отмечают авторы доклада. По их мнению, выплата компенсаций облегчила бы участь чеченских беженцев, дав им возможность приобрести собственное жилье.
Многие жители палаточных лагерей хотят вернуться в Чечню, однако только после обеспечения там безопасности. `Только в этом контексте можно рассматривать восемь тысяч заявлений с просьбой оказать содействие в переводе из палаточных лагерей Ингушетии в пункты временного размещения (ПВР) Чечни`, - говорится в докладе.
Между тем, констатируют авторы доклада, в Чечне не хватает мест для всех желающих вернуться. Так, вместимость ПВР в Грозном составляет около 4500 мест, в то время как общая численность жителей палаточных лагерей составляет 17 тыс. человек.

Док. 153537
Опублик.: 20.02.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``