В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов отрицает раскол в рядах Компартии Назад
Зюганов отрицает раскол в рядах Компартии

Зюганов отрицает раскол в рядах КомпартииВ четверг в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию КПРФ. Лидер партии Геннадий Зюганов вместе со своими соратниками информировали журналистов об успехах КПРФ, о `новых молодых` коммунистах и призывали СМИ больше рассказывать о деятельности партии.

Выступление Геннадия Зюганова началось, как водится, с традиционно-торжественного рассказа об успехах КПРФ: он со свойственной ему патетикой сообщил, что на сегодняшний день в России кроме коммунистов нет другой силы, способной вывести страну на правильный курс. Для этого, по словам г-на Зюганова, у его партии есть все: идеология, организационная структура, опыт оппозиционной борьбы с режимом, поддержка народа (ежегодно, мол, в партию вступают более 18 тысяч человек). `С каждым годом, - похвастался Зюганов, - мы молодеем. Сейчас наша главная задача - привлечь как можно больше молодежи: мы стремимся к тому, чтобы средний возраст членов партии был 45-46 лет. Для этого проводятся встречи с учащимися: мы рассказываем им о партийных задачах, привлекаем к работе. Они часто приходят ко мне в кабинет, интересуются партийной литературой`.

Присутствующие на пресс-конференции лидеры региональных отделений КПРФ (из Челябинска, Ростова-на-Дону и других мест) наперебой стали рассказывать, что у них в регионах каждому депутату поручено лично ездить по школам и университетам, встречаться со студентами, привлекать их на свою сторону.

`Другая проблема, которую должна решить партия, - развал базовых отраслей народного хозяйства`, - сказал Геннадий Зюганов. По его мнению, коммунисты прикладывают недостаточно усилий для противодействия экспансии западного бизнеса в России. В этой связи недавнюю историю с покупкой British Petroleum Тюменской нефтяной компании Зюганов назвал `постепенным закабалением российской экономики`.

Таким образом, к списку основных агентов зла, помимо нынешней власти, разворовывающей Россию, добавились иностранные инвесторы. А региональные соратники подлили масла в огонь, приводя в пример резкое снижение выпуска тракторов в России. Представитель Челябинской области в течение пятнадцати минут рассказывал присутствующим об этом: с цифрами, фактами, подробностями. Вопрос одного из журналистов - `а зачем нам столько тракторов?` - был оставлен без ответа, видимо, от отсутствия желания объяснять такие простые вещи.

А корреспонденту телеканала `Россия` вообще не повезло: долго копившееся, видимо, недовольство Геннадия Зюганова информационной политикой канала вылилось в недолгое, но достаточно едкое критическое выступление по поводу руководства канала и телевидения в целом. `Вот зачем вы мне сейчас вопрос будете задавать? Все равно ведь вырежут!`. `Надо вам вообще побольше уделять внимания освещению нашей работы, рассказывать аудитории о нас, просвещать`, - добавил господин Зюганов.

На вопрос о трениях внутри руководства КПРФ лидер коммунистов лишь отмахнулся: `Все говорят, что у нас идет раскол внутри партии, но это не так. Мы спокойно проводим свою линию, а то, что вокруг Селезнева и Семигина столько шума, - так это оттого, что мы, в отличие от других политических движений, не боимся говорить о разногласиях вслух. Уверен, что, отколовшиеся от нас, они не повлияют на доверие народа к партии, не отберут часть электоральных голосов`.

Когда прозвучал вопрос о готовящихся к выборам сюрпризах компартии, все напряглись, но не услышали в ответ ничего нового: будут акции протеста, будет предвыборная борьба.


Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 153249
Опублик.: 14.02.03
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``