В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взаимоотношения Федеральной миграционной службы и правозащитных организаций `вышли на новый уровень` Назад
Взаимоотношения Федеральной миграционной службы и правозащитных организаций `вышли на новый уровень`
Об этом, как передает корреспондент РИА `Новости`, заявил в четверг на пресс-конференции первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы /ФМС/ Игорь Юнаш.
Говоря об итогах поездки рабочей группы Комиссии по правам человека при Президенте РФ в Чеченскую республику, Юнаш отметил, что такая поездка впервые проводилась в тесном взаимодействии с органами Федеральной власти. Комиссией оценивалась ситуация в местах временного размещения внутриперемещенных лиц в Чечне.

Непосредственное участие в работе группы принял министр Российской федерации Станислав Ильясов.

По итогам поездки был подготовлен совместный доклад, который в ближайшее время планируется направить Президенту Российской Федерации. В документе содержаться конкретные предложения, направленные на улучшение ситуации в лагерях временного размещения перемещенных лиц. Как подчеркнул Игорь Юнаш, `впервые мы выходим на консолидированный с правозащитниками документ о работе с перемещенными лицами`.

По словам представителя ФМС, главная задача состоит сейчас не только в том, чтобы обеспечить достаточное количество пунктов временного размещения /ПВР/. Он объяснил, что в настоящее время проводится большая работа по предотвращению давления, оказываемого местными властями на перемещенных лиц с целью переселения их в ПВР. Он подчеркнул, что `люди должны добровольно размещаться в таких пунктах`.

Игорь Юнаш уточнил, что в конце февраля-начале марта этого года планируется ввести в действие еще 3 ПВР на территории Грозного. `Одну тысячу человек можно направить туда хоть сейчас, но приоритетным направлением для нас сейчас является обеспечить добровольность возвращения людей в Чечню`, - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Юнаша, сейчас качественно меняется работа и в самом ПВР. `Если раньше там был минимум удобств, то теперь мы внесли предложение о размещении в таких пунктах детской комнаты, регулярного медобслуживания, компьютерных классов для детей и спортивных залов`, - пояснил представитель ФМС.

Подводя итоги совместной деятельности с рабочей группой Комиссии по правам человека, Игорь Юнаш заявил, что миграционная служба и в дальнейшем планирует тесно сотрудничать с этой правозащитной организацией. `В частности, это касается осуществления совместного контроля за ситуацией с временно перемещенными лицами в Чечне`, - отметил представитель ФМС.

Док. 153246
Опублик.: 14.02.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``