В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью А.Подберезкина телеканалу ТВЦ Назад
Интервью А.Подберезкина телеканалу ТВЦ
Вопрос: Развал Югославии, на Ваш взгляд, это чьи-то происки, или чисто внутренние причины?

Ответ: И то, и то, и то. После того как развалилась организация Варшавского Договора и произошел крах социалистической системы, кризисные процессы начались не только в Югославии, но и в бывшем Советском Союзе, и в Чехословакии. Поэтому определенная закономерность есть. Гениальная конструкция созданная Б.Тито не смогла его пережить, видимо внутренние противоречия безусловно были. Вторая причина, конечно, преследовался и интерес внешнего фактора. Позиция Соединенных Штатов, ряда Европейских государств, Германии, например, была достаточно понятна. Они рассчитывали усилить свое влияние на Балканах, это традиционный район, где происходило соперничество Европейских государств. И в этом смысле они своего добились, удалось единое государство разделить на несколько регионов, где их влияние, в том числе и валютное особенно заметно. Наконец, третья причина, это политический менеджмент Югославии оказался не совершенен, в том числе и по вине союзников Югославии включая и Российское руководство. Которая, безусловно усиливала ошибки, которые делала Югославское руководство.

Вопрос: Что Вы думаете о появлении на карте Европы нового государства?

Ответ: Я не думаю, что новое государство будет совсем уж новым, прообраз этого государства существовал. Хотя с точки зрения правовой, это будет новое государство, которому надо будет занять достойное место в международных Институтах. У каждого государства и у Сербии, и у Черногории богатая история. Все эти факторы будут влиять на новое государство. Новое государство будет обречено на достаточно длительный период нестабильности. Во-первых, интересы западных государств остаются и они будут направлены на разнос этого государства, во-вторых, есть внутренние противоречия Черногории и Сербии, которые могут обостряться. Последний фактор, который был в Советском Союзе, это эгоистичность местных элит, каждый хочет печатать свои деньги, заводить свою маленькую таможню и очень часто эти факторы пересиливают все остальные.

Вопрос: Какие будут отношения данного государства с Россией, какие перспективы?

Ответ: База для хороших отношений с Россией сохранится. Это не только история, это не только экономика и общий язык, я думаю это и совпадение стратегических интересов. Потенциал этих отношений огромен, и во многом будет зависеть от внешней политики нашего государства, насколько мы его сможем использовать. К сожалению, опыт с нашим присутствием на Балканах, показывает, что мы не всегда можем использовать этот потенциал в полной мере.

Вопрос: Под чьим влиянием окажется государство. Под Американским, или может быть Российским?

Ответ: Я убежден, что зона Евро будет влиять на экономику будущего государства. Сама тенденция укрепления Евро очевидна. В эту орбиту будут втягиваться другие Европейские государства, и новое государство не захочет быть тем единственным государством, которое останется вне зоны Евро и соответственно Европейской экономики. С точки зрения экономической, влияние Западной Европы будет превалировать. С точки зрения культурной, внешне политической, влияние России будет сохраняться, хотя тенденция просто инерционно долго не продержится.

5 фев 2003

Док. 152968
Опублик.: 05.02.03
Число обращений: 156

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``