В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой защитить права общественных организаций Назад
Элла Памфилова обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой защитить права общественных организаций

Элла Памфилова обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой защитить права общественных организацийВ Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации поступают многочисленные заявления от представителей влиятельных общероссийских общественных организаций с просьбой защитить их права в связи с критической ситуацией, возникшей с 1 января 2003 г. после введения в действие 251-й статьи Налогового кодекса.
Председатель Комиссии Элла Памфилова обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой внести поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, в список видов деятельности, освобождаемых от налога на прибыль, должно быть включено грантовое финансирование правозащитной деятельности.
В обращении, в частности, говорится о том, что в списке видов деятельности, финансирование по которым признается грантом и поэтому освобождается от налогов на прибыль в 24 процента, отсутствует упоминание деятельности по защите прав человека. В результате создаются серьезные препятствия даже для простого продолжения правозащитной деятельности на различных направлениях. К сожалению, такого же рода препятствия возникают для организаций, осуществляющих деятельность по социальной поддержки населения, здравоохранению, в том числе для муниципальных организаций, получающих грантовую помощь. Одновременно, в соответствии с требованиями Налогового кодекса, Правительство Российской Федерации определяет список донорских организаций, которые вправе оказывать грантовую помощь без обложения налогом на прибыль, причем правила включения или не включения организаций в такой список законом не определены. Это приводит к еще большему возрастанию административных барьеров на пути финансирования деятельности, значимой для защиты прав человека и развития гражданского общества в России.
Комиссия по правам человека выразила готовность в кратчайший срок подготовить соответствующие поправки в тексте Налогового кодекса РФ и представить их Президенту России.

5 фев 2003

Док. 152906
Опублик.: 05.02.03
Число обращений: 124


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``