В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Левые запутались в лидерах Назад
Левые запутались в лидерах

Левые запутались в лидерахВ левом движении идет активный поиск скрытых врагов. Александр Проханов обвинил председателя исполкома Народно-патриотического союза, вице-спикера Госдумы Геннадия Семигина в создании второго, не подчиненного Зюганову центра власти. В него был включен даже беспартийный член фракции КПРФ Сергей Глазьев. Публикация в `Советской России` и газете `Завтра` вызвала грандиозный скандал и бурную дискуссию в коммунистической прессе. Что это: борьба с конкурентами или чистка партийных рядов?

Все последние дни самые влиятельные представители НПСР обменивались упреками. Сначала Проханов в адрес Семигина, потом Глазьев критиковал Проханова, затем Зюганов - Глазьева. И так по кругу. И теперь вряд ли найдется человек, который поверит в единство левых.

Первым атаковал нарушителей партийной дисциплины главный редактор газеты `Завтра` Александр Проханов. В статье `Операция `Крот`, написанной в соавторстве со своим коллегой из `Советской России` Валентином Чикиным, он назвал председателя исполкома НПСР, вице-спикера Госдумы Геннадия Семигина `агентом влияния`, пытающимся развалить левое движение изнутри. `Семигин - это тот человек, от которого теперь необходимо избавляться. Если сейчас этот скандал затушевать, то вместо одного крота возникнет семейство кротов, и тогда отлавливать их будет трудно. И все патриотические корнеплоды будут вырыты из грядок`, - считает Проханов.

Набравший политический вес после красноярских выборов Сергей Глазьев Семигина защитил в главной коммунистической газете `Правда`. Заявил, что глава исполкома - человек верный, а Проханов - не более чем охотник на ведьм.

Публичной реакции от самого Семигина не последовало. Ответа на вопрос, кто же все-таки прав, ждали от Геннадия Зюганова. Лидер КПРФ объяснил: прав Проханов, а Семигин развалил `ленинградскую организацию`. И при поддержке левых спикером городского собрания Петербурга избран представитель `Единой России` Вадим Тюльпанов. `Мы заявили, в том числе и Семигину: мы не позволим вмешиваться во внутренние дела партии. Его люди максимально приложили руку к расколу ленинградской организации. И сделано это в самых нетоварищеских формах`, - подчеркнул Зюганов.

Питерские левые с такой оценкой не согласились. `Меня изумляют такие заявления. Почему? Потому что, напомню, Зюганов - лидер КПРФ и лидер НПСР. Семигин возглавляет исполнительный комитет НПСР. Может быть, Геннадий Андреевич не все до конца представляет или пользуется какой-то однобокой информацией, если делает такие заявления`, - считает первый секретарь горкома КПРФ в Санкт-Петербурге Олег Корякин.

История с Геннадием Селезневым вполне ясно показывает, что может быть с Семигиным в будущем. Все прежние заслуги удачливого бизнесмена, пришедшего в НПСР со своими деньгами, не в счет. Политические перспективы Глазьева более неопределенны. Он, по словам Зюганова, политик развивающийся, яркий, хотя `иногда ошибается`. Но ошибок своих Глазьев не признал и после этих слов лидера. `Я уверен во всех своих соратниках, и я уверен, что среди руководства НПСР нет людей, которые могли бы чем-то запятнать свою репутацию`, - заявил он.

В Красноярске в конце января Глазьев встречается с Александром Хлопониным, в Новосибирске отказывается от предложений участвовать в губернаторских выборах. Такая активность Глазьева накануне выборов едва ли нравится партийным лидерам. И нападки на близкого Глазьеву Семигина следует воспринимать как определенный знак.

Между тем Зюганов в Москве в эфире телеканала ТВЦ признается: в 2004 году он снова не прочь попытаться стать президентом России. `Я хочу быть руководителем страны, который отвечает за свои слова и свои обещания`, - заявляет он.

Стать таким руководителем Зюганов пытался и в 1996, и в 2000 годах. Причем, судя по результатам голосования, в последний раз был менее убедительным. Показательны итоги выборов в Красноярском крае - регионе, по которому обычно судят о настроениях избирателей в России. Три года назад у лидера КПРФ там было 454 000 сторонников, у гораздо менее `раскрученного` Глазьева в прошлом году на выборах губернатора - 223 000.

Гипотетически связка Глазьев-Семигин в перспективе может привести к появлению второго лидера среди коммунистов. Есть ли второй центр власти в левой оппозиции или это лишь гипотеза бдительного Проханова, точно неясно. Но открытая внутрипартийная дискуссия о лидерстве - явно не лучший фон для предвыборной кампании.

Док. 152845
Опублик.: 04.02.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``