В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рухнул рейтинг `Единой России` Назад
Рухнул рейтинг `Единой России`

Рухнул рейтинг `Единой России`Зато появился повод попросить у спонсоров миллиард долларов
Ольга Тропкина, Максим Гликин

Руководство `Единой России` всерьез встревожено резким падением партийного рейтинга. Акции партии власти подешевели почти вдвое. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в конце января, `Единая Россия` на сегодняшний день может рассчитывать лишь на 14% голосов избирателей - против 27% в декабре. Партбоссы, социологи и политические аналитики называют разные причины снижения популярности `медведей`, но все сходятся в том, что на рейтинге сказались перестановки в партийной верхушке.

По мнению представителя самого ВЦИОМа, ведущего научного сотрудника Леонида Седова, на таком ошеломляющем для `медведей` результате сказалось одно, на первый взгляд незначительное изменение в опросном листе. Если до декабря в ходе опроса в качестве лидеров партии упоминались (в скобках, рядом с брэндом) Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев, то теперь социологи упоминали лишь одного лидера - недавно избранного на пост главы высшего совета милицейского начальника Сергея Грызлова. Таким образом, опрос подтвердил, что Шойгу и Лужков гораздо популярнее в массах, чем Грызлов, - соответственно изменилось и отношение к самой партии.

Но очевидно, что это далеко не единственный фактор провала. Брэнд `Единой России` уже достаточно раскручен для того, чтобы эту партию идентифицировали не только по фамилиям вождей. Многие эксперты считают, что падение рейтинга - прямое следствие свертывания агитационной активности `медведей`. Таково, в частности, мнение руководителя группы `Меркатор` Дмитрия Орешкина. `По-видимому, наступил такой критический перелом, когда время авансов кончается, - говорит Орешкин. - `Единую Россию` воспринимали как партию Путина и ждали, что она что-то сделает, как-то себя проявит. Но она все не проявляла и, более того, в последние несколько недель исчезла из средств массовой информации как политструктура, нечто созидающая. Есть только публикации, как Грызлов с Беспаловым борются за власть. Люди видят, что `медведи` занимаются мелкотравчатым политиканством, делят кресла, друг друга высаживают. Как в течение многих лет падал рейтинг Думы, так падает сейчас рейтинг центристов. И это, я думаю, не локальное явление, а серьезная тенденция`.

Сами партийцы дают несколько другие объяснения. Они говорят о последствиях кадровых изменений - в частности, в тех департаментах аппарата, которые разрабатывали и организовывали пиар-кампании `медведей`. В декабре, когда стало известно об ослаблении позиций главы генсовета Александра Беспалова и грядущем увольнении его зама Юлии Крижанской, принятые ими на работу политтехнологи начали расходиться по другим организациям. Именно с декабря пиар-активность `Единой России` практически сошла на нет. Как известно, основными козырями агитационной кампании были критика правительства и обещание взять под партийный контроль то, что не удается проконтролировать министрам, в том числе выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Эта пиар-стратегия позволяла разделить в глазах населения `нерадивое правительство` и пропрезидентскую партию. Когда соответствующая агитационная работа прекратилась, негативное отношение к правительству вновь стало переноситься на партию власти. Здесь сказался и зимний энергетический кризис. Так, в частности, считает эксперт фонда `Карнеги` Андрей Рябов: `Единая Россия`, в период беспаловского руководства декларировавшая, что она контролирует губернаторов и правительство, сейчас оказалась в весьма неприятной ситуации`. Население, обнаружившее, что властные структуры ничего не предпринимают в связи с замерзанием десятков населенных пунктов, ждало реакции `заступников` из партии власти. Но никакой реакции не последовало. По мнению политолога, ситуация с энергетическим кризисом подтолкнула граждан к выводу, что `подлинное влияние `Единой России` близко к нулю`.

Изгнание беспаловской команды не проходит бесследно и для региональных отделений. Ведь все руководители областных исполкомов подчинялись департаменту, возглавляемому той же Юлией Крижанской. Теперь регионалы ждут, что с ними будут расторгнуты контракты. На это намекает и комиссия генсовета, готовящая изменения в партийный устав. По новым правилам ЦИК будет назначаться генсоветом, а не избираться, как прежде. Это новшество повлечет за собой автоматическую смену части руководства ЦИК и необходимость перезаключения договоров с его сотрудниками - не только в Москве, но и на местах. Все понимают, что грядет замена людей Александра Беспалова на персон, не замеченных в `порочащих связях` с теряющим влияние главой генсовета. На днях один из оппонентов Беспалова, член генсовета и лидер думской фракции `Регионы России` Олег Морозов прямо заявил: `Мы осознанно очищаем партию от всего, что может помешать созданию ее позитивного имиджа`. Правда, на это потребуется не один месяц (съезд партии намечен на 29 марта). В ожидании грандиозных чисток многие региональные менеджеры свертывают свою деятельность и подыскивают другое место работы. `Штиль` в партийных филиалах, естественно, сказывается на общем рейтинге.

Надо заметить, что некоторые политологи, например Глеб Павловский, не слишком доверяют рейтингам ведущих социологических служб. Глава ФЭПа в беседе с обозревателем `НГ` предположил, что последние данные могли появиться по заказу неких конкурентов `Единой России`. Как бы в подтверждение слов Павловского были обнародованы данные соцопроса, проведенного Фондом `Общественное мнение`, по которым, напротив, дела `Единой России` обстоят гораздо лучше всех остальных партий.

Так или иначе, в `медвежьем` руководстве всерьез озабочены последними тенденциями в общественных настроениях. От официальных комментариев руководители `Единой России` отказываются. Тем не менее `НГ` стало известно, что в ближайшее время последуют оргвыводы. Предлагается существенно увеличить вливания спонсоров в партийную казну. По нашим данным, если до Нового года речь шла о предвыборном бюджете в размере 500 миллионов долларов, то теперь поставлена задача увеличить партийный капитал как минимум вдвое.


материалы: Независимая Газета

Док. 152838
Опублик.: 04.02.03
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``