В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судить будут по-новому Назад
Судить будут по-новому
Этот закон устанавливает правила защиты в судах наших трудовых, семейных, наследственных, пенсионных, жилищных, избирательных прав. В кодексе указаны порядок усыновления детей, признания недееспособными душевнобольных, восстановления прав по утраченным документам, а также путь, которым мы можем добиться отмены незаконных решений госорганов и чиновников.

`О муже и брате не молвлю ни слова!`

Одно из самых ярких новшеств касается так называемого свидетельского иммунитета, то есть права не давать показаний в суде по гражданскому делу.

Во-первых, вводится тайна исповеди: священник не может быть допрошен в качестве свидетеля о фактах, которые узнал на исповеди.

Во-вторых, наконец-то начинает действовать наше конституционное право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. В Конституции оно было записано еще в 1993 г., но войти в жизнь могло только с изданием закона, конкретно определяющего круг `неприкосновенных` родственников. Отныне по гражданскому делу мы вправе не давать показаний против своих: мужа, жены, детей, внуков, братьев, сестер, а также своих родителей, бабушек и дедушек.

Но имейте в виду! Если вы получаете вызов на судебный процесс, в котором участвует родственник, это вовсе не значит, что можно выбросить повестку и никуда не ходить. Явиться в суд надо! Во-первых, чтобы подтвердить родство. Во-вторых, к вам могут возникнуть вопросы, напрямую не касающиеся близкого родственника. Дать показания по ним вы обязаны. Помните: отказ свидетельствовать по гражданскому делу признается преступлением и наказывается по УК (уголовная ответственность не грозит лишь тем, кто защищен свидетельским иммунитетом).

Что еще новенького?

Предусмотрен новый вид доказательства, которым мы можем подтверждать свою правоту: аудио- и видеозаписи. Собираясь предъявлять их в суд, помните: вы обязаны будете указать, когда, кем и при каких условиях сделана запись. Это правило введено для защиты тайны частной жизни. Если запись сделана незаконно, то она не только не послужит доказательством в вашу пользу, а еще и может стать основанием для привлечения вас к ответственности.

Учитывая достижения современной техники, кодекс впервые признает письменным доказательством документы и материалы, полученные по факсу, электронной почте либо `иными способами, позволяющими установить достоверность документа`.

Изменены сроки, в которые суд обязан выносить решение по делу: не позднее чем через два месяца с момента поступления заявления гражданина в районный суд и не позже одного месяца с момента принятия заявления к производству мировым судьей.

Подробно обо всех новшествах, льготах и правах граждан в суде мы расскажем в Клубе потребителей. Правовой `сериал` начнется в следующий вторник, 11 февраля.



Кто бесплатно поможет отстоять права?
ПОМОЩНИК УСЛОВИЯ И ВИДЫ ПОМОЩИ
Судья При подготовке судебного разбирательства и во время его обязан:
- разъяснять права и обязанности участника судебного процесса,
- предупреждать о последствиях совершения и несовершения различных действий в судебном процессе,
- содействовать в получении доказательств, если гражданин не может достать их сам.
Прокурор Если гражданин не может обратиться в суд из-за тяжелого состояния здоровья, по возрасту и другим уважительным причинам, то прокурор:
- готовит и подает исковое заявление,
- выступает в суде в защиту прав гражданина.
Адвокат Если доходы гражданина меньше прожиточного минимума региона, в котором он проживает, то адвокат назначается бесплатно при подаче исков:
- о выплате алиментов,
- о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем,
- в др. случаях *.


ПРИМЕЧАНИЕ
* Полный перечень - в Федеральном законе `Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ`.

Док. 152835
Опублик.: 04.02.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``