В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Зюганов будет валить правительство, но с Березовским ему не по пути Назад
Геннадий Зюганов будет валить правительство, но с Березовским ему не по пути

Геннадий Зюганов будет валить правительство, но с Березовским ему не по путиГеннадий Зюганов: `Никакого альянса с Березовским у нас не было и быть не может, все позиции партии он всегда отвергал`
Фото: Анатолий ЖДАНОВ


КПРФ не отказывается от своих планов выразить недоверие нынешнему российскому правительству и добиваться смены политического курса. Это заявление Геннадия Зюганова, сделанное 30 января в пресс-центре `Комсомольской правды`, обозначило стратегию коммунистов в течение ближайших месяцев.

Темой пресс-конференции была подготовка КПРФ к ее традиционному `весеннему наступлению`. А главной интригой - отказ коммунистов инициировать вотум недоверия правительству в Госдуме. Неужто партия бросилась в оппортунизм?

Нет, ответил Зюганов. Это не так. Просто КПРФ разочаровалась в нынешней Думе, большинство депутатов которой, считает лидер партии, `как прикажут, так и проголосуют`. Коммунисты собрали, по его словам, 125 депутатских подписей в поддержку вотума недоверия. Это, видимо, максимум. И этого мало. Теперь, объявил Зюганов, коммунисты пойдут в народ и будут инициировать отставку Кабинета `снизу`. В том числе и давить на местные ячейки и депутатов `Единой России`.

Лидер коммунистов отверг также подозрения в БАБосимпатиях: `Никакого альянса с Борисом Березовским у нас не было и быть не может, все позиции партии он всегда отвергал`. Тем более, как заметил Зюганов, БАБ коммунистам ничего в действительности и не предлагал.

Зато глава КПРФ признал, что в руководстве Народно-патриотического союза России (НПСР), лидером которого он является по совместительству, действительно существуют серьезные разногласия. Инициатором раздора, по его словам, стал сопредседатель НПСР, вице-спикер Госдумы от аграриев, крупный бизнесмен Геннадий Семигин. Сначала он давал левым деньги, а затем стал требовать политических дивидендов, захотел сам порулить НПСР. `Финансовые вопросы стали использоваться как инструмент для решения вопросов политических... стала нарастать угроза фактического двоевластия в НПСР`, - прокомментировал ситуацию Зюганов.

Но коммунистам, как мы знаем, бороться с двоевластием не впервой...

Док. 152784
Опублик.: 03.02.03
Число обращений: 195


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``