В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия стала единственным `хозяином` Международная космической станции Назад
Россия стала единственным `хозяином` Международная космической станции
Единственной страной, способной обеспечить жизнедеятельность Международной космической станции стала Россия. Справится ли Россия с внезапно свалившейся ей в руки МКС?

После катастрофы челнока Columbia американские власти наверняка объявят мораторий на полеты шаттлов до выяснения причин катастрофы. Если разрушение челнока Columbia вызвано износом и несовершенством конструкции, то не исключено, что США полностью откажутся от устаревших и слишком ненадежных шаттлов.

Разрушение челнока Columbia в момент максимальных нагрузок при входе в плотные слои атмосферы указывает именно на дефекты конструкции и, в частности, дефекты тепловой и аэродинамической защиты корабля.

В случае прекращения полетов челноков для России возможны следующие варианты развития событий:

1. США прекращают финансирование Международной космической станции. В этом случае Россия может попытаться поддерживать жизнедеятельность МКС самостоятельно или в сообществе с Японией, Канадой и ЕС. Возможна также `продажа` доли США в МКС третьим странам, например, Китаю.

2. США не отказываются от МКС, и тогда Россия может потребовать от них дополнительное финансирование для строительства новых кораблей `Союз` и обеспечения незапланированных полетов. Темп запусков `Союзов` возрастет более чем вдвое. Финансирование российских ракетно-космических предприятий увеличится многократно. Подготовка пилотов для МКС в этом случае может быть полностью перенесена в Россию.

Так или иначе, в результате катастрофы челнока Columbia перед Россией открывается уникальный шанс вновь занять место ведущей космической `гавани`. Ориентация России на высоконадежные одноразовые ракеты может оказаться более правильным стратегическим выбором.


Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 152782
Опублик.: 03.02.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``