В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мавроди арестовали в четвертый раз Назад
Мавроди арестовали в четвертый раз
Будучи в бегах, Мавроди-`Зайцев` обманул еще 400 тысяч человек

В то, во что мало кто в России верил, случилось: великий мошенник прошлого века, как называли в народе Сергея Мавроди, арестован. Мавроди был задержан на одной из своих конспиративных квартир, которая расположена в Центральном административном округе столицы. Блокировав квартиру и дом, оперативники потребовали от Мавроди сдаться. Сопротивляться, судя по всему, он не собирался, но, тем не менее, дверь не открывал. Тогда группе захвата пришлось ее взламывать.

По словам оперативников Главного управления уголовного розыска, первые несколько минут Мавроди находился в шоковом состоянии, видимо, не веря тому, что его все-таки вычислили. Для шока у него были основания: около четырех лет уголовный розыск безуспешно пытался выйти на его след.

`У него была группа из числа бывших сотрудников (правоохранительных органов), которые знали методы негласной работы, осуществляли физическую поддержку, - рассказал заместитель начальника Оперативно-розыскного бюро ГУУР МВД Константин Крысанов. - Они вели скрытое наблюдение, когда ему необходимо было выехать`.

Первую косвенную информацию о том, что основатель финансовой пирамиды `МММ` скрывается в Москве, сыщики получили год назад, после того, как в столице был арестован его родной брат Вячеслав. Год у сыщиков ушел на то, что установить схемы передвижения Мавроди. И вот несколько дней назад им, наконец, удалось установить его местонахождение. Сделать это было очень сложно, поскольку Мавроди все время перемещался по Москве, на одном находился не более двух-трех дней.

`Квартира была съемная на подставное лицо, сам он в этой квартире не прописывался, никак не регистрировался, разумеется. Были у него охранники, которые привозили и продукты питания, и минеральную воду, все, что необходимо было`, - рассказывает Крысанов. По его словам, Мавроди выдавал себя за уроженца и жителя Санкт-Петербурга по фамилии Зайцев.

Первый раз руководитель финансовой группы `МММ` Сергей Мавроди был арестован в августе 94-го. Чуть позже его были вынуждены выпустить из-под стражи. Экс-президент `МММ`, обвиняемый в мошенничестве, смог стать депутатом Государственной думы. Годом позже его все-таки удалось лишить депутатской неприкосновенности за недисциплинированность: Мавроди-старший не присутствовал ни на одном заседании Думы. Однако задержать по горячим следам лишенного депутатского иммунитета основателя самой скандальной в России финансовой пирамиды не удалось. Мавроди просто исчез.

По некоторым данным, экс-президент `МММ`, он же экс-депутат Сергей Мавроди благополучно обосновался в Греции, открыл в Интернете свой сайт и сумел создать еще одну финансовую пирамиду. Обманутыми оказались еще 400 тысяч человек, в основном американцев. Точно так же, как и в российском варианте, как только виртуальной биржей Мавроди, именовавшейся `Сток дженерейшн`, заинтересовались правоохранительные органы, мошенник исчез.

Сейчас Сергей Мавроди находится в изоляторе временного содержания. Затем он будет направлен в один из СИЗО Москвы. Следователи уже провели первые допросы.

Константин Крысанов, который руководил операцией, показал нам книгу `Сергей Мавроди. Великий и ужасный`. Ее подарил ему сегодня сам автор, после того как осознал, что произошло. И подписал: `На добрую память уголовному розыску`.

РТР-Вести.Ru
http://www.rtr-vesti.ru

2 фев 2003
Российская Федерация

Док. 152781
Опублик.: 02.02.03
Число обращений: 443

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``