В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Баглай снова отменил прописку Назад
Баглай снова отменил прописку
Председатель Конституционного суда напомнил, что в России существует свобода передвижения

Вчера на пресс-конференции в Москве председатель Конституционного суда Марат Баглай неожиданно обрушился на институт прописки. Он напомнил, что суд отменил этот институт еще несколько лет назад. Однако, как следовало из слов главы КС, местные власти по-прежнему активно пользуются этим инструментом для контроля за приезжими. `Приравнивание регистрации граждан к прописке незаконно`, - заявил глава КС. Вероятно, таким образом представитель третьей власти отреагировал на обнародованный накануне доклад Хельсинкской группы о ситуации с правами человека в России, в частности об особенностях национальной политики в области миграции.

В докладе правозащитников, в частности, утверждалось, что `власть стремится решить возможные и уже существующие проблемы роста ксенофобии и случающиеся на основе таких настроений экстремистские события, просто снизив число представителей визуальных меньшинств в регионах`. Марат Баглай дал понять, что по крайней мере федеральные власти выступают против ограничения прав приезжих. `Регистрация граждан необходима, но она должна носить уведомительный, а не разрешительный характер`, - высказал свое мнение судья. Он также подчеркнул, что согласно действующей Конституции все граждане имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства.

Это выступление несколько диссонирует с призывами многих политиков и представителей силовых ведомств об ужесточении надзора за иноземцами, в частности, из-за угрозы терактов. Как бы заранее оправдываясь перед `ястребами`, Баглай сказал, что знает о проблеме неконтролируемой миграции: `Такая миграция приводит к нарушению другой нормы Конституции, согласно которой осуществление прав и свобод гражданина не должно ущемлять права и свободы других граждан`. Как контролировать миграцию, но не применять прописку, Марат Баглай не разъяснил.


материалы: Независимая Газета

Док. 152675
Опублик.: 30.01.03
Число обращений: 525

  • Баглай Марат Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``