В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 200-Летию Ф.И.Тютчева Назад
К 200-Летию Ф.И.Тютчева
В Брянской области проводятся комплексные мероприятия по подготовке к празднованию юбилея Ф.И. Тютчева, который станет одним из главных событий в культурной жизни России начала XXI века.
Принят Указ Президента Российской Федерации `О 200-летии со дня рождения Ф.И. Тютчева`.
Создан региональный общественный культурный фонд имени Ф.И. Тютчева, в котором консолидируются творческие и материальные ресурсы по подготовке юбилейных мероприятий. В 2002 году проведены крупные общественно-культурные акции. Среди них международный фестиваль детского творчества `Тютчев - славный сын России`, выставка заслуженного художника России В.В. Лаворько `Одухотворенная Родина`, подготовлены концертные программы, торжественный вечер, посвященный 199-летию Ф.И. Тютчева; в объединенном краеведческом музее проведена выставка новых поступлений для музея-заповедника, объявлен областной профессиональный конкурс произведений искусств, посвященный 200-летию Ф.И. Тютчева. Обновляется экспозиция музея Ф.И. Тютчева, ведется закупка материалов, музейного оборудования и подлинных экспонатов семьи Тютчевых и его окружения. Создана экспозиция музея-школы М.Ф. Тютчевой в с.Овстуг. Областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих организован конкурс чтецов среди детей инвалидов `И солнце нити золотит` и вечер романсов `Я встретил Вас`. Областная детская библиотека совместно с ГТРК `Брянск` приступила к реализации проекта 30-минутных телефильмов о Ф.И. Тютчеве, создан цикл радиопередач `Как сердцу высказать себя...`
В целях популяризации творческого наследия Ф.И. Тютчева в городах и районах области будет организована передвижная выставка. В выставочном зале состоится областная выставка работ членов Брянской организации Союза художников России, посвященная 200-летию Ф.И. Тютчева.
В соответствии с планом проводятся работы по воссозданию усадебного флигеля и водяной мельницы. Проведены подготовительные работы по реставрации усадебного парка на всей его территории. Переведена на газовое отопление картинная галерея в селе Овстуг. Выполнена проектная документация по благоустройству сквера Ф.И. Тютчева в городе Брянске.
Пополняется народными средствами расчетный счет регионального общественного культурного фонда им.Федора Ивановича Тютчева. По состоянию на 23 января 2003 года поступило 3 523 507 рублей.
За последнюю неделю по 3 тысячи рублей перечислено коллективами МУП `Комплекс`, ООО `Стиль-агро`, ООО `Торговый дом `Планета Химии`; по 2 тысячи - ООО `Ариэль`, ПО Клинцовское РАЙПО; 1490 - областной наркологический диспансер; по 1000 рублей - МТПП `Смена` и ООО `Рица`; 500 рублей - вклад частного предпринимателя В.И.Журавлевича.

Дополнительная информация о мероприятиях по подготовке к празднованию 200-летия Ф.И.Тютчева - http://tutchev.bryanskobl.ru

Док. 152548
Опублик.: 29.01.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``