В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Слуцкая вернула себе титул Назад
Ирина Слуцкая вернула себе титул

Ирина Слуцкая вернула себе титулИрина Слуцкая в великолепном стиле вернула себе титул чемпионки Европы, обыграв свою соотечественницу и подругу Елену Соколову. Другое, в глобальном смысле, может быть, еще более важное событие - рождение нового поп-идола, которого не было в женском катании со времен Катарины Витт.

Условием сильного чувства всегда является внезапность переживания. Особых оснований предполагать, что этот чемпионат Европы будет чем-то отличаться от предыдущих, не было. За последние годы женская часть программы этого турнира превратилась в некую уцененную версию чемпионата России. Потому что сами наши фигуристки, так уж получалось, не показывали на чемпионатах Европы лучших своих результатов.

Назовем вещи своими именами: чемпионка Европы прошлого года Мария Бутырская со своим прокатом произвольной программы в нынешнем году осталась бы без награды. Чтобы понять, насколько революционным был характер турнира в Мальме , призовем в свидетели Ирину Слуцкую: "Я не могу поверить в это! Давненько я ничего не выигрывала. И мне очень радостно от того, что я выиграла соревнования, где было так много сильных фигуристок".

Это пятый европейский титул Слуцкой. Может быть, чемпионка кокетничает? Ничуть. Слуцкая минуты три таращилась (иначе и не скажешь) на монитор, когда появились ее оценки. Она словно ждала какого-то подвоха от компьютера. Как это произошло после соревнований пар, когда перед самым награждением машина вдруг выплюнула на экраны новую версию турнирной таблицы. Но на этот раз машина была в своем уме: из девяти выбранных компьютером судей лишь один поставил Слуцкую на второе место. Чему удивлялась Ира, когда смотрела на экран? Похоже, только себе. Тому, что смогла выиграть в тот день, когда к этому стремились столь многие и столь многие были этого достойны.

Что вдруг случилось с девушками Европы? Слуцкая дает ответ: "Начался новый олимпийский цикл". Все, как в спринтерском забеге, рванули со стартовых колодок. Кто мощнее всех? Пожалуй, венгерка Юлия Себестьен. У нее самые красивые, самые высокие и мощные в мире лутц и флип. При этом полное ощущение, что венгерка не реализовала даже 70 процентов своего потенциала. Ее попросту распирает эйфория. Она чувствует, как многое она может и как многое у нее получается. В свои грандиозные лутцы она вкладывает больше сил, чем требуется, а потом еще какое-то время празднует успех. Как только она освоится на той высоте, которую заняла, Себестьен неизбежно научится рассчитывать силы. Как это, скажем, умеет делать Елена Соколова.

В истории с Соколовой изумителен не столько даже ее взлет, сколько готовность к этому взлету. Такое впечатление, что она всю жизнь жила на этой высоте. Из слов Соколовой трудно понять, почему она ушла от Мишина. Но, в общем, всем понятно: поглощенный войной с Ягудиным, Алексей Николаевич уделял ей немного времени. Но даже за эту толику внимания Соколова должна быть благодарна воспитателю Плющенко до конца жизни. Он успел ей внушить одну простую заповедь: девочка, прыгай и больше ни о чем не думай. Во всяком случае, нынешнее катание Соколовой является 100-процентным воплощением этой простой, но, как выясняется, чрезвычайно эффективной стратегии. Соколова движется к цели без обиняков, без художественных экивоков - от прыжка к прыжку, с нахальной улыбкой и напором комсомолки эпохи индустриализации. Этот почти демонстративный отказ от всяких там культурных штучек выглядит почти как художественный жест. Во всяком случае, судьи, которые ставят Соколовой 5,8 за презентацию, очевидно, считают, что нахальство - это тоже артистизм. Не все судьи так думают. Поэтому выиграла Слуцкая.

Мне не очень хочется возвращаться к старой дискуссии о судьбе олимпийского золота. Могу сказать только одно: если бы Слуцкая каталась так, как она каталась в Мальме, она получила бы в Солт-Лейк-Сити больше четырех судейских голосов.

Говорят, что Слуцкая никак не может набрать в этом сезоне форму, что она прибавила в весе . Пусть даже так, но этот вес - ее собственный. Он ей не мешает, он красит ее. Слуцкая больше не стремится быть лучше, чем она есть. Она ни за кем не гонится. И поэтому только сейчас стала абсолютно узнаваемой - то есть великой чемпионкой. Знаете, что она сделала после падения в комбинации тройной лутц - тройной ридбергер? Пожала плечами. Пусть меня поправят старшие, но в истории нашего фигурного катания, включая все его виды, не было чемпиона, который так бы встречал свои неудачи. Так, с ничуть не наигранной улыбкой, встает после падений Мишель Кван. Слуцкая, все время гнавшаяся за ней и часто ее обгонявшая, только теперь догнала Кван, потому что стала самой собой.

Кван, Слуцкая и, пожалуй, уже Саша Коэн - три самые популярные фигуристки современности. Однако уже в ближайшее время им придется поделиться славой. В фигурном катании объявилась девушка с лицом ангела и ногами манекенщицы. В общем, ничего нового. Родители всегда с охотой отдавали в фигурное катание своих прелестных дочерей. Так, три года назад на чемпионате Европы в Вене, прогуливаясь у тренировочного катка, я обнаружил на льду барышню ослепительной красоты и божественных пропорций. Красавица оказалась норвежкой. Больше я ее не встречал. Как бы ни велико было мое желание еще раз увидеть на льду это чудо, я не мог заставить себя явиться к утренним квалификационным состязаниям. А после них девушка отбыла домой: не прошла квалификацию. Длинные ноги невозможны в фигурном катании - не раз приходилось мне слышать от опытных тренеров.

Всемирно-историческое значение чемпионата Европы в Швеции состоит в том, что его итоги если не разбивают вдребезги, то ставят под большое сомнение эту аксиому. Впервые в истории столь длинные ноги остановились в шаге от пьедестала. 15-летняя Каролина Костнер, младший ребенок в знаменитой итальянской горнолыжной семье, в прокате произвольной программы показала самый впечатляющий набор прыжковых элементов. Она единственная в этот вечер сделала каскад из тройных прыжков (Соколова приземлилась после тройного тулупа в комбинации с лутцем на две ноги) - и не один, а два. Если вспомнить всех самых впечатляющих дебютанток последних десяти лет, то рядом с Костнер можно поставить только двух - Баюл и Кван. Можно спорить о масштабе дарования итальянки из Южного Тироля, но уже не подлежит сомнению, что на любом соревновании с Каролиной судьи будут находиться под страшным прессом трибун - девушка ошеломляюще прекрасна. Сейчас судьи дали Костнер ровно то, что она заслуживала, - четвертое место в лучшем, самом напряженном и самом высоком по своему спортивному уровню чемпионате Европы последних лет.

http://www.izvestia.ru/sport/article29242

Док. 152434
Перв. публик.: 27.01.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 488

  • Слуцкая Ирина Эдуардовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``