В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глазьев бросил Зюганову перчатку Назад
Глазьев бросил Зюганову перчатку
Лидеры НПСР продолжают раскалывать свое движение

Лидер левопатриотической оппозиции Геннадий Зюганов продолжает терять соратников. На днях к лагерю его оппонентов присоединился `главный экономист` коммуно-патриотов, один из сопредседателей НПСР Сергей Глазьев, сотрудничеством с которым Зюганов всегда дорожил и гордился. Обычно далекий от внутрипартийных склок, Глазьев на этот раз включился в борьбу между ЦК КПРФ и исполкомом НПСР, приняв сторону противников Зюганова. Причем сделал он это в публичной форме - на страницах газеты `Правда`, что среди начальствующего состава оппозиции не принято. Очевидно, что это выступление инициирует новый виток напряженности в рядах главного оппозиционного движения страны.

Сергей Глазьев взялся защищать председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина, который, на его взгляд, подвергается травле со стороны недобросовестных товарищей по борьбе. Глазьев сравнивает кампанию против Семигина со сталинскими разоблачениями `врагов народа`, аргументацию критиков Семигина называет `измышлениями` и `наветами`, напоминающими ему пропагандистские перлы Геббельса, обвиняет инициаторов этой атаки в намерении дискредитировать и расколоть народно-патриотическое движение. Фамилия Зюганова в статье не упоминается ни разу, формально глазьевская отповедь адресована, как он выражается, `ведущим пропагандистам НПСР` Александру Проханову и Валентину Чикину, но это очевидная дань политкорректности. Кроме `измышлений` двух главных редакторов Глазьев, несомненно, читал свежие документы ЦК КПРФ и выступления Геннадия Зюганова, поэтому знал, в кого попадут его стрелы.

Наиболее серьезный счет выставили Семигину действительно Проханов с Чикиным. В начале января они объявили председателя исполкома НПСР `агентом` Кремля и руководителем заговора, цель которого - свержение нынешнего руководства левопатриотической оппозиции и замена их людьми, лояльными власти. План операции, по данным Чикина и Проханова, был разработан в администрации президента. В случае успеха, по тем же данным, заговорщикам обещали дать денег на выборы.

Выступлением двух публицистов дело, однако, не закончилось. Через несколько дней на совещании редакторов партийных газет об измене в народно-патриотическом движении заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. А 17 января коммунисты собрали президиум ЦК КПРФ и осудили действия исполкома НПСР официально. Партийный ареопаг постановил укрепить исполком кадрами, дополнительно делегировав в него членов ЦК Сайкина, Романова и Копышева. После этого многомесячный конфликт можно было считать исчерпанным - исполкомовская фронда подавлена, единоначалие восстановлено, Зюганов контролирует ситуацию...

А через неделю в `Правде` - статья Глазьева. Пламенное слово в защиту руководителя исполкома (`во многом благодаря Семигину произошло возрождение НПСР`) и суровый отпор его гонителям. Ощущение того, что скандал погашен, как рукой сняло. В левопатриотическом движении Глазьев - фигура не из последних, так что его демарш потенциально опаснее аппаратных интриг исполкома НПСР. И в руководстве КПРФ это, судя по всему, поняли мгновенно. Обозреватель `НГ` попытался узнать, что думают о поступке Глазьева первые лица партии, однако и Геннадий Зюганов, и его замы Валентин Купцов и Иван Мельников от комментариев уклонились. Очевидно, событие - из разряда `не ждали`. Не мог же Глазьев не знать, что такого рода выступления провоцируют новые конфликты и размежевания? А тогда выходит, что Чикин с Прохановым не так уж и преувеличили готовность некоторых деятелей НПСР колоть свое движение `до победного конца`?

После красноярских выборов многие стали прочить Сергею Глазьеву место зюгановского сменщика во главе НПСР. И вполне возможно, что выступление в защиту Семигина - это перчатка, брошенная Глазьевым Зюганову, приглашение его к борьбе за лидерство. Время сейчас такое, когда надо к выборам готовиться, а не портфели делить, но, с другой стороны, валить вождя легче всего как раз тогда, когда у него есть дела поважнее, чем защита своего кресла.


материалы: Независимая Газета

Док. 152419
Опублик.: 27.01.03
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``