В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работа по реабилитации жертв политических репрессий будет завершена уже в этом году Назад
Работа по реабилитации жертв политических репрессий будет завершена уже в этом году

Работа по реабилитации жертв политических репрессий будет завершена уже в этом году10 лет назад в Главной военной прокуратуре было создано специальное управление, занимающееся исключительно реабилитацией. Итог его работы на сегодня: рассмотрено более 160 тысяч уголовных дел, труд следователей близится к завершению.

Валерий Кондратов, начальник Управления по реабилитации жертв политических репрессий ГВП РФ: `Осталось рассмотреть гораздо меньше, чем уже рассмотрено. Можно с уверенностью говорить о том, что к концу этого года работа по реабилитации будет завершена`.

К этому моменту реабилитировано 93 тысячи человек, 80-ти тысячам, практически каждому второму, - в реабилитации отказано. Преступления этих людей не имеют срока давности.

Валерий Кондратов: `Как правило, это люди, чьи преступления относятся к периоду Великой Отечественной войны: бывшие полицаи, приспешники нацистов, солдаты вражеских армий`.

Кстати, реабилитировать пытались не только военных преступников, но и непосредственных организаторов массовых репрессий. Среди них - нарком Внутренних дел Лаврентий Берия. Только в мае 2000 года военная коллегия Верховного суда окончательно отказала в реабилитации. В последнее время и вовсе появились слухи о том, что дело Берии украдено или потеряно - одним словом, пропало из архивов. Сегодня сотрудники ГВП эти слухи опровергли.

Валерий Кондратов: `Дело Берии - вот оно, можете его посмотреть...`

В деле - масса уникальных документов, паспорт Лаврентия Берии, одна из последних прижизненных фотографий, приговор суда о расстреле... На томах до сих пор стоит гриф `совершенно секретно`. И хотя государственных тайн, по словам прокуроров, в деле уже не осталось и оно готовится для передачи в архив, полностью рассекретить его смогут только через 25 лет.


http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=50728

Док. 152284
Опублик.: 22.01.03
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``