В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Положение: об Экспертном совете Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Назад
Положение: об Экспертном совете Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации
Проект
    УТВЕРЖДЕНО
решением Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации
Протокол No 1 от 29 октября 2002г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об Экспертном совете Комиссии по правам человека
при Президенте Российской Федерации

1. Общие положения
1.1. Экспертный совет Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации (далее - Совет) является общественным постоянно действующим экспертным органом Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации (далее - Комиссия).
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о Комиссии, настоящим Положением.
2. Цель и задачи Совета
2.1. Совет создается с целью содействия деятельности Комиссии по обеспечению полномочий Президента Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина на основе части второй статьи 80 и статьи 82 Конституции Российской Федерации.
2.2. Задачами Совета являются:
- экспертно-консультативная помощь в осуществлении деятельности Комиссии;
- проведение экспертной оценки эффективности деятельности органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
- консультативная, научно-методическая и иная помощь в экспертизе проектов и действующих федеральных законов, законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан;
- содействие в комплексном анализе нарушений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, подготовка предложений, направленных на их устранение;
- содействие в разработке новых направлений деятельности и перспективных планов мероприятий Комиссии;
- помощь Комиссии в подготовке докладов, заключений, предложений и иных аналитических документов;
- экспертно-аналитическое содействие деятельности Комиссии по укреплению международного сотрудничества в области обеспечения и защиты прав и свобод человека.
3. Принципы работы Совета
3.1. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с поручениями Комиссии на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.
4. Состав и структура Совета
4.1. Совет состоит из Координатора Совета, ответственного секретаря Совета, и других членов Совета.
4.2. Координатор Совета утверждается Председателем Комиссии .
Кооринатор Совета:
·    осуществляет руководство работой Совета;
·    представляет Председателю Комиссии кандидатуры на вступление в состав Совета;
·    представляет Председателю Комиссии на утверждение планы работы Совета;
·    назначает и освобождает от обязанностей руководителей рабочих групп Совета;
·    создает рабочие группы Совета.
4.3. Ответственный секретарь Совета назначается из числа членов Совета Председателем Комиссии. Ответственный секретарь является заместителем Координатора Совета.
Ответственный секретарь Совета:
·    организует текущую деятельность Совета;
·    координирует деятельность членов Совета;
·    организует контроль за исполнением поручений Председателя Комиссии и Координатора Совета;
·    осуществляет подготовку проектов планов работы Совета;
·    согласовывает с Координатором Совета время, место заседания Совета, повестку дня и информирует об этом членов Совета;
·    обобщает и готовит информацию относительно текущей и перспективной работы Совета, необходимую Председателю Комиссии или Председателю Совета;
4.4. Члены Совета:
·    принимают участие в работе Совета на основе планов работы Совета;
·    в случае выхода из состава Совета возвращают все полученные или самостоятельно наработанные материалы, связанные с деятельностью Совета, законченные и незаконченные документы и проекты документов.
4.5. По наиболее сложным и актуальным проблемам в деятельности Совета Координатором Совета могут образовываться рабочие группы.
4.6. В состав рабочих групп могут входить, по согласованию, ученые и специалисты, не являющиеся членами Совета.
4.7. По результатам деятельности рабочей группы на имя Координатора Совета готовится письменный отчет, который утверждается на специальном заседании Совета.
5. Заседания Совета
Заседания Совета проводятся в двух формах - общей и специальной.
5.1. Общее заседание Совета с приглашением всех его членов проводится, как правило, один раз в полгода. При необходимости по поручению Председателя Комиссии Совет собирается на внеплановое общее заседание. На общем заседании Совета в качестве приглашенных могут присутствовать лица, не входящие в состав Совета.
5.2. Повестка дня, время и место общего заседания определяются Координатором Совета, о чем информируются все члены Совета.
5.3. Специальное заседание Совета проводится по решению Координатора Совета, с приглашением тех членов Совета, направления деятельности которых непосредственно связаны с вопросами повестки дня заседания.
6. Планирование работы Совета
6.1. Перспективные и текущие планы работы Совета формируются с учетом потребности Комиссии в экспертной, консультативной, научно-методической, издательской и иной помощи Совета.
6.2. Члены Совета в инициативном порядке могут вносить свои предложения относительно формирования планов работы Совета.
6.4. Отчет о деятельности Совета представляется ответственным секретарем Совета в письменном виде Координатору Совета, утверждается на общем заседании Совета и представляется Председателю Комиссии.

Док. 152249
Опублик.: 21.01.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``