В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов: главные условия успеха борьбы с терроризмом - это сохранение единства коалиции Назад
Игорь Иванов: главные условия успеха борьбы с терроризмом - это сохранение единства коалиции
Министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступивший на официальном заседании Совета Безопасности ООН по проблемам борьбы с международным терроризмом, которое проходит в Нью-Йорке, подчеркнул, что новые серии террористических актов, потрясших мир в конце прошлого года, еще раз подтверждает, что мировому сообществу по-прежнему противостоит сильный и беспощадный враг.

В этих условиях Москва считает, что главным условием успеха в антитеррористической борьбе является сохранение единства широкой антитеррористической коалиции, которая должна и впредь опираться на прочную основу международного права.

Министр сакцентировал внимание на том, что и на уровне Совета Безопасности ООН требуется закрепить общее понимание того, что использование методов террора ставит крест на политических амбициях тех, кто занимается терроризмом. `Не может быть никакого оправдания их действиям, которые однозначно превращают их в преступников и подлинных изгоев. Но и мы сами должны действовать в отношении преступников соответственно: они должны нести наказание за содеянное`, заявил Игорь Иванов.

`Он особо отметил ответственность пособников террористов, которые укрывают преступные банды, финансируют их и предоставляют им иную помощь. Они сами вольно или невольно становятся преступниками`, - сказал Иванов. Эта элементарная логика уголовного права после принятия резолюции ООН 1373 стала международным императивом. `Этим мог бы активно заниматься контртеррористический комитет, который заслужил высокую репутацию благодаря энергичной и транспарентной работе. Важно, чтобы этот комитет не только содействовал государствам в совершенствовании их антитеррорестического законодательства, но и отслеживал бы, как эти законы реализуются в соответствии с требовании сегодняшнего дня`,- отметил Иванов.

Естественно, что масштабные теракты прошлого года в Каспийске, Москве и Грозном, а так же террористический `чеченский след` - не оставляют сомнения в том, что и чеченский терроризм является составной частью мировой террористической инфраструктуры, включающей `Аль-Каиду`. И на этот счет глава МИД РФ привел многочисленные неопровержимые доказательства.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 151995
Опублик.: 21.01.03
Число обращений: 592

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``